Здавалка
Главная | Обратная связь

Также общее упражнение



Это упражнение в действительности является дополнением к XI аркану (МУЛЛА ИЛИ МУЛЛХА МУДРА) и используется для омоложения и очищения лица, шеи, головы, а также для освежающего действия и укрепления органов головы — мозга, органов слуха, обоняния, вкуса, зрения, пазух и т.д. Упражнение также избавляет от всех закупорок, застоев, отложений и болезненных состояний в пределах границ головы, включая волосы и зубы. На наружную поверхность головы можно подействовать умыванием водой, кремами, примочками, горячими и холодными компрессами и т.п. Но эти вещи приносят больше вреда, чем пользы, вытягивая и деформируя клетки, которые теряют свою эластичность и из-за этого становятся безжизненными и вялыми.

Каждое тело состоит из клеток; единица протоплазматической массы — есть клетка, имеющая клеточное тело, клеточную оболочку, клеточное ядро и ядрышко как свои типичные и основные составные части. Протоплазма состоит из соединения углерода (свыше 50%), водорода, азота, небольшого количества серы, фосфора и некоторого количества других элементов.

Клетки бывают различных видов, но в основном они все подобны в своём строении. Все живые организмы состоят из одной или большего количества протоплазматических клеток и некоторых экстрапротоплазматических элементов.

Одна из наиболее замечательных особенностей живых существ состоит в способности усваивать неживую материю, превращать её в живую субстанцию и обратно в безжизненную. Первая часть этого процесса, посредством которой неживая материя становится живой, называется анаболизм. Обратный процесс, возвращающий живую материю в безжизненное состояние, есть катаболизм.

Анаболизм — процесс, посредством которого инертные пищевые вещества, простые соединения, выстраивают комплекс специальных соединений, воплощающих свойстйа жизни.

Катаболизм — процесс, посредством которого сложные живые соединения возвращаются к более простой форме посредством процесса окисления, химически подобного горению, всегда производящего двуокись углерода и воду, и во многих случаях — различные формы золы.

Анаболический процесс представляет материал для катаболического и излишек сверх необходимости даёт рост или увеличение объёма ткани. Катаболический процесс производит энергию в теле.

Метаболический процесс характеризуется потреблением кислорода и выведением двуокиси углерода. Этот процесс называется ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ.

Кислород является элементом, необходимым для окисления пищевых и тканевых веществ и участвует в катаболической форме метаболизма. Он поддерживает разрушающие процессы и не участвует в строительных, анаболических процессах, исключая некоторый расход энергии для построения безжизненных материалов внутри живого вещества. Некоторое количество кислорода запасается в тканях, где он остаётся инертным, пока не потребуется для окисления и производства энергии. Этот процент кислорода всегда является частью самой протоплазмы.

В добавление — о воде, включённой в клетки в качестве их части. Все активные живые клетки многоклеточных существ живут в том, что следует рассматривать как жидкую среду, основной составляющей, которой является вода.

В случае растений эта жидкость называется соком, у животных и человека это кровь и лимфа — та жидкость, которая циркулирует в тканях. Эти жидкости тела переносят к клеткам питательные вещества, выводят их отбросы и поставляют воду, необходимую для поддержания живого вещества в полужидком подвижном состоянии, необходимом для жизни.

При недостаточном притоке жидкой среды — крови или лимфы к клеткам они становятся “недокормленными и голодают”. Также удаление отбросов и окислительный процесс замедляются. Внутри клетки остаётся множество отходов, которые засоряют клетку дополнительным ненужным грузом, растягивают её защитную мембрану, снижая эластичность.

В случае плохого метаболизма стенки клетки будут растянуты, но жидкого содержимого будет мало. Растяжение вызвано накопившимися отбросами.

Клетки, не обладающие эластичностью и влагой, плохо приспосабливаются одна к другой, и стремятся остаться в положении, приданном им движениями частей тела или органов, не имея достаточной подвижности для возвращения к нормальному взвешенному состоянию и натяжению. Это порождает морщины и складки, препятствуя больше всего процессам метаболизма и вызывая постепенно отложение солей в капиллярах, тканях, артериях и венах, вызывая состояние, называемое уплотнением артерий — артериосклерозом.

Артерии реагируют на то, что адреналин часто освобождается из надпочечников и проходит по ним — и получают солевые отложения, всё более склерозируясь, вызывая повышенное кровяное давление и общую слабость.

Единственным лечением этого состояния является возобновление растворяющих качеств и исцеляющих свойств крови и затем направление её к “недокормленным и загроможденным отбросами” участкам посредством сознательного применения этого аркана.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.