Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность, полномочия и информирование



5.5.1 Ответственность и полномочия

Ответственность, полномочия и взаимосвязи персонала, который руководит, выполняет и проверяет работу, влияющую на качество, определены и доведены до сведения персонала настоящим “Руководством по качеству” и представлены в Приложение В.

«Матрицей» распределения ответственности, полномочий и взаимодействия предусмотрена ответственность должностных лиц и предоставление им соответствующих полномочий («владелец» - должностное лицо организации, несущее ответственность за результативность процесса, а также выделение ресурсов, необходимых для планирования и ведения процесса; «руководитель» процессов – должностное лицо, несущее ответственность за текущий менеджмент процесса с целью достижения запланированных результатов).

5.5.2 Представитель руководства

Обязанности представителя высшего руководства в области качества возложены на директора по качеству ООО «Порт Ревяк» приказом № 5 от 01.06.2010 г. И определены в Положении о представителе руководства по СМК.

Представитель руководства уполномочен:

- доводить до сведения персонала организации информацию о требованиях и ожиданиях потребителей и способствовать осознанию правомерности и определяющего значения этих требований и ожиданий;

- предъявлять обязательные для исполнения требования к руководителям производственных подразделений и служб, отдельным должностным лицам организации по устранению причин возникновения несоответствий продукции, процессов и системы менеджмента качества и постоянному поддержанию в рабочем состоянии процессов в соответствии с их компетенцией;

- представлять отчеты административному руководству организации о функционировании системы менеджмента качества и предлагать меры по улучшению деятельности.

- поддерживать связи с внешними организациями по вопросам менеджмента качества, включая определение вида и степени управления обеспечением качества, осуществляемого в отношении поставщиков.

5.5.3 Внутреннее информирование

Функционирование системы менеджмента качества, риски потери доверия потребителей, возникшие или ожидаемые проблемы, направления улучшения, как отдельных процессов, так и всей системы безотлагательно доводятся до персонала организации через организационно-распорядительную документацию, в беседах руководителей со специалистами, на технических совещаниях и общих собраниях.

Планирование деятельности по внутреннему информированию осуществляют ответственные за исполнение процедур в процессе обеспечения эффективности СМК и в повседневной деятельности исходя из задач, поставленных перед структурными подразделениями.

Прохождение информации применительно к организационной структуре предприятия предусмотрено описанием взаимосвязей между подразделениями в действующих положениях.

Информирование персонала о процессах деятельности руководства происходит через проведение совещаний «День качества» с участием руководителей подразделениях, а именно:

- доведение до уровня понимания целей и политики в области качества;

- ознакомление с принципами СМК;

- ознакомление с результатами анализа функционирования СМК;

- определение и доведение до сведения ответственности и полномочий в СМК;

- планирование в области качества.

Информирование руководства в части обеспечения ресурсами, в том числе людскими, осуществляется в рамках проведения подготовки кадров – обучения и аттестации согласно установленных процедур.

В отношении процессов, связанных с потребителями, оценки степени их удовлетворённости, обмен информацией происходит:

- при проведении совещаний «День качества».

Результаты внутренних и внешних аудитов, деятельность по постоянному улучшению, реализация корректирующих и предупреждающих мероприятий применительно к каждому подразделению доводятся до персонала директором по качеству – представителем руководства по СМК.

Коррекция деятельности по внутреннему информированию ответственными за исполнение процедур осуществляется:

- по результатам анализа со стороны руководства;

- в результате внутреннего и внешнего аудита функционирования СМК.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.