Здавалка
Главная | Обратная связь

Тарифы при авиаперевозках



Грузовые авиатарифы представляют собой плату за перевозку 1 кг груза от пункта отправления до пункта назначения. Они мо­гут рассматриваться с учетом общего веса и объема груза и вклю­чают оплату загрузки и разгрузки самолета, хранения груза и эк­спедиторского обслуживания.

При установлении авиатарифов, как правило, учитываются следующие расходы:

- доставка грузов из города в аэропорт отправления и из аэро­порта назначения в город;

- хранение грузов на складах сверх срока, предусмотренного правилами применения тарифов;

- страхование грузов;

- выполнение таможенных формальностей;

- замена или ремонт тары и упаковки;

- переотправка или возврат груза.

Система тарифов дифференцирована. Основные тарифы подразделяются на три категории:

- обычные тарифы (для грузов до 45 кг);

- количественные, предусматривающие поощрение грузоотпра­вителей при перевозке больших партий груза, независимо от их од­нородности. Для этого устанавливаются дополнительные весовые категории (например, 100, 200, 500 кг), для каждой из которых при­меняются различные скидки, размер которых в зависимости от райо­нов перевозки может составлять от 25 до 75%;

- минимальные грузовые сборы устанавливаются на очень мел­кие партии грузов. Они согласовываются с грузоотправителем в том случае, если оплата по нормальному грузовому тарифу оказывается ниже минимального сбора. По величине минимальные ставки соот­ветствуют обычно стоимости перевозки 5 кг груза.

При решении вопроса о целесообразности авиационной пе­ревозки груза следует принимать во внимание, что если отправ­ляемый груз при малом весе имеет большой объем (обычно бо­лее 6000 см3 на 1 кг веса), то оплата взимается в зависимости от объема. При этом каждые 6000 см3 легковесного груза принима­ются равными 1 кг. При определении объема замеры делаются между самыми удаленными точками каждого из трех измерений.

На некоторых маршрутах существуют отдельные тарифы для определенных классов грузов (газеты и журналы, животные, зо­лото и драгоценности, несопровождаемый ценный багаж и т. д.). В отношении этих грузов применяется система надбавок к обыч­ному тарифу. На отдельных направлениях для некоторых категорий грузов распространена практика установления специальных льготных тарифов (корейтов). Они устанавливаются дифференцированно для различных партий груза, как правило, с минимальной стан­дартной массой отправки от 45 до 1000 кг.

При установлении тарифа важно, каким самолетом будет от­правлен груз — пассажирским или грузовым. По международным правилам, на рейсовых пассажирских самолетах к перевозке при­нимаются грузы, вес одного места которых не превышает 200 кг, а габариты соответствуют размерам грузового люка.

Перевозка тяжеловесных и негабаритных грузов осуществля­ется специальными грузовыми самолетами. Эти самолеты обо­рудованы средствами для погрузки и разгрузки. Тарифы в этом случае носят договорный характер.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.