Здавалка
Главная | Обратная связь

Неблагоприятное физическое и эмоциональное воздействие



 

Кто может сказать, каков весь спектр побочных эффектов, которые может оказать зависимость от похоти, секса или отношений? Мы всё ещё учимся. Очевидное воздействие – это любая из процветающего семейства венерических болезней. Многие из нас также обнаружили, что результатом нашего сексоголизма стали импотенция или фригидность. Но на нашем разрушительном пути к сексуальному и эмоциональному краху нас сопровождал огромный спектр других эффектов, которые мы только начинаем осознавать: одержимость собой; ненависть к себе, наказание себя, гнев, утрата эмоционального контроля, изоляция и уменьшающаяся способность взаимодействовать с другими людьми, сосредотачиваться и вообще делать что-либо. Наш сексоголизм открыл дверь для огромного множества умственных, эмоциональных и духовных расстройств, которые последовали за нашей развивающейся зависимостью.

На определённых этапах весь наш организм как будто бы кричит: Стоп! Ты убиваешь меня! Сексуальная чистота открывает дверь к выздоровлению, и тогда исцеление начинается. Мы чувствуем себя физически, эмоционально и духовно лучше, когда мы чисты, и когда принципы Шагов работают в нашей повседневной жизни.

 

Пусковые механизмы

 

В своей зависимости мы производим растущее количество пусковых механизмов, которые как бы приводят нас в действие. Сюда входят стимулы, конфликты или стрессовые ситуации, которые провоцируют фантазию, чувство или мысль, подталкивающую нас к употреблению. Нам не трудно определить некоторые из наших самых ощутимых механизмов, запускающих похоть. К тому времени, как мы стали зависимыми, мы уже создали из них целую вселенную, которая расширяется по мере прогрессирования нашей зависимости. Вот некоторые категории из нашего опыта; этот список никогда не будет полным.

Сексуальные объекты. Люди нашего или противоположного пола, включая наши собственные тела. Почти всё в них может служить как курок: различные части тела, манера одеваться или предметы одежды, язык тела и бесконечные вариации речи, поведения или отношения. Некоторые из нас в эту категорию включают животных и неодушевлённые предметы.

Средства массовой информации. Картинки, печатные материалы, реклама, телевидение и фильмы, музыка и танцы. Различные места, начиная с баров и танцзалов, заканчивая улицей, рынком и площадями – всё это тоже можно считать СМИ, в том смысле, что они тоже посылают нам какую-то информацию.

Внутренний мир. Большинство из нас понимают, каким образом воспоминания и фантазии могут послужить пусковым механизмом. Нематериальные стимулы, которые мы можем определить сами, включают в себя такие вещи, как неудачи, отвержение или критика. Более сложные для определения пусковые механизмы – это такие вещи, как чувство одиночества, отчуждение, усталость от жизни, скука, изоляция и другие проявления неудовлетворенной жажды по Богу. Кроме того, нас подталкивает к нашему наркотику перевозбуждённое состояние, возникающее в результате трудоголизма, гнева, негодования, беспокойства, страха, радости, или спешки, или же из-за таких вещей, как стимулирующая еда и напитки, или даже интеллектуальное или эстетическое восхищение. Мы приходим к открытию, что пусковым механизмом может стать почти всё, что угодно, и это показывает, что в основе нашего мышления и поведения лежит патология. Это помогает нам увидеть, что выздоровление должно затрагивать всего человека целиком. Таким образом, признание и принятие собственных ограничений становится очень важным фактором выздоровления.

Уязвимость для таких пусковых механизмов – это один из факторов, лежащий в основе того, как мы применяем программный девиз: не доводи себя до чрезмерного голода, гнева, одиночества, или усталости.

Голод. Для многих из нас, перевозбужденное состояние – спешка, высокий темп работы, или, к примеру, «движуха» - может быть таким же опасным, как голод. И голод сам по себе может привести к «запойному» обжорству, и это многие из нас знают слишком хорошо. «Запой» в еде может спустить курок сексуальной зависимости.

Гнев. Гнев, негодование и негативные мысли по отношению к себе или другим людям создают внутреннее беспокойство, которое изолирует нас и подталкивает к нашему наркотику.

Одиночество. Сексоголик, не имеющий настоящей близости, обязательно будет искать близость ложную.

Усталость. Утомление часто делает нас более уязвимыми для искушения, каким-то образом снижая нашу защиту, как будто физическая слабость влияет на эмоциональную выносливость.

 

По мере того, как мы в состоянии сексуальной чистоты учимся распознавать и предавать Богу наши пусковые механизмы, принимая свои ограничения, в нас уменьшается страх падения. Мы начинаем понимать разницу между угождением себе и здравой заботой о себе. Новый образ жизни работает – если мы начинаем понимать, чего на самом деле искала наша похоть. Эта находка – плод терпеливой работы по Двенадцати Шагам, до которых мы дойдём во второй части книги. Однако прежде чем мы это сделаем, будет полезно кратко описать процесс зависимости, а также рассмотреть понятие похоти и духовную основу зависимости.

 

Процесс зависимости

 

Здесь, опять же, наш опыт выздоровления указывает на аспекты, свойственные другим зависимостям. На ранних этапах у нас было непреодолимое желание (а скорее, требование) прибегнуть к действию, взаимодействию или фантазии, которые приносят нам «кайф» и позволяют уйти от себя. Это приносит облегчение и удовольствие, и мы ищем этого регулярно и бесконтрольно. Поначалу это просто приятный способ справиться со своим внутренним конфликтом, стрессом или болью, которые кажутся невыносимыми. Это работает. Обычно секс с самим собой или другими заводит нас; как и в случае с другими зависимостями, это снимает напряжение, облегчает депрессию, разрешает конфликт или обеспечивает способ справиться с трудной жизненной ситуацией, или решиться на что-то, что раньше казалось невозможным. Какую бы форму ни принимал наш сексоголизм, нам кажется, что он уменьшает нашу изоляцию, восполняет недостаток эмоций, облегчает одиночество и напряжение; придает сил и помогает уйти от реальности.

Этот новый «друг» не только как будто уменьшает наш внутренний конфликт, скуку и негативные эмоции, но также дает нам чувство причастности, самоутверждение и ложное ощущение полноты жизни. На самом же деле, все эти эффекты ложны или, в лучшем случае, временны. То, что будто бы обещает нам жизнь, в реальности отнимает её у нас.

Почти невозможно точно указать, когда, как или почему наша привычка превращается в зависимость. В конце концов, этот процесс начинает жить своей собственной жизнью, зачастую теряя связь с первоначальными причинами. И в отличие от обычных механизмов, которые помогают нам справляться с реальностью, зависимое мышление и поведение становятся чрезмерными, повторяющимися; они вынуждены исполнять множество других функций, для которых не были предназначены изначально.

Со временем чувство удовольствия начинает уменьшаться; мы испытываем меньше облегчения. Привычка начинает приносить боль, и когда боли становится больше, чем удовольствия, появляются симптомы «похмелья»: напряжение, депрессия, ярость, чувство вины и даже физические недомогания. Чтобы облегчить эту боль, мы снова прибегаем к своей привычке. По мере того, как мы постоянно обращаемся к своей зависимости, чтобы получить немедленное облегчение, уменьшается наш эмоциональный контроль. Появляется импульсивность, частые смены настроения, в которых мы не отдаём себе отчета. Ухудшаются интимные и социальные взаимоотношения.

Некоторые люди, которые приходят в Анонимные Сексоголики, находятся в этой переходной зоне между удовольствием и болью. Поэтому они то приходят, то уходят из чистоты или самой Программы, не понимая, почему у них это происходит.

В конце концов, то, что мы делаем, подрывает нашу способность жить повседневной жизнью. Навязчивые модели поведения понижают наш уровень сознания и выхватывают нас из потока жизни. Мы всё больше и больше времени тратим на то, чтобы предаваться мыслям о своём пристрастии и самому пристрастию. В то же время, мы отрицаем свою зависимость, чтобы нам не пришлось признать, как сильно она контролирует и порабощает нашу жизнь. Неблагоприятные побочные эффекты внутри нас становятся всё более и более разрушительными.

Отрицание теперь вплетено в ткань нашего бытия. Отказываясь слушать тихий внутренний голос, мы начинаем с отрицания того, что вредим сами себе. Чтобы эта ложь продолжала жить, отрицание должно исказить реальность нашей внутренней жизни и других людей; оно переходит в слепоту. Мы не хотим, а потом уже и не можем увидеть истину о самих себе.

Наконец, наша зависимость становится для нас важнее всего остального. Страдает наша способность работать, жить в реальном мире и нормально общаться с другими людьми. На более поздних этапах наша сексуальная практика становится нашим главным способом справляться с реальностью и единственным источником удовольствия. В дальнейшем зависимость уже не помогает справляться с реальностью, теперь она порождает новые проблемы, которые сами нуждаются в решении. В этом порочном круге «лечение» становится болезнью; «лекарство» превращается в яд; «Решение» становится Проблемой.

 

Краткое описание процесса зависимости:

 

Он начинается с непреодолимого желания получить «кайф», облегчение,

удовольствие или уход от реальности.

Он приносит удовлетворение.

Мы ищем его регулярно и импульсивно.

Дальше он начинает жить своей жизнью.

Он становится чрезмерным.

Удовлетворение уменьшается.

Появляются неприятные ощущения.

Ослабляется эмоциональный контроль.

Ухудшается способность строить отношения.

Подрывается способность жить повседневной жизнью.

Отрицание становится необходимым.

Это становится важнее всего остального.

Это становится главным механизмом, позволяющим справляться с реальностью.

Механизм, позволяющий справляться с реальностью, перестает работать.

Веселье заканчивается.

 

Для сексоголика прогрессирование болезни безжалостно и неотвратимо. Однако в каждый отдельно взятый момент нашей жизни мы не осознавали, до какой степени она руководит нами, и отказывались видеть, куда она нас ведёт. Как беззаботные гуляки, дрейфующие на плоту по реке удовольствий, мы были в неведении о силе водоворота, ожидающего нас впереди.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.