Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление портфелем: правила формирования, виды портфелей, отличия структуры портфеля активного, умеренного, консервативного инвесторов.



Инвестиционный портфель - совокупность объектов инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствие с программой стратегического развития. Главной целью формирования портфеля инвестиций является обеспечение реализации разработанной предприятием инвестиционной стратегии наиболее эффективным и безопасным путем – посредством отбора соответствующих инвестиционных проектов.

Принципы формирования портфелей инвестиций:

· обеспечение реализации инвестиционной стратегии

· приоритетность целого над отдельными частями

· соответствие портфеля инвестиционным ресурсам

· оптимизация соотношения доходности и риска

· обеспечение финансовой устойчивости

· обеспечение управляемости портфелем

классификация инвестиционных портфелей:

1. по вкладу в развитие пп

-пассивные – на поддержание существующих производств

-активные – на развитие существующих производств и модернизацию

2. исходя из достигнутого соответствия целям инвестирования:

- сбалансированный портфель – полнота реализации целей инвестирования

- несбалансированный портфель – несоответствие целям инвестирования

3. исходя из однородности включенных в портфель проектов:

-узкоспециализированные – полная однородность

-высокодиверсифицированные

Такжевыделяют портфели:

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. (портфель агрессивного роста, портфель консервативного роста, портфель среднего роста)

Портфель дохода. составляется в основном из акций дохода, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты (портфель регулярного дохода, портфель доходных бумаг)

Портфель роста и дохода. Одна часть финансо­вых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая — доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой.

Портфель рискованного капитала. Состоит из ЦБ молодых компаний агрессивного типа, расширяющих про-во на основе новых технологий. Высокий доход и риск.

Портфель специализир.включают ц/б, объединенные по спец.локальным критериям (вид ц/б, уровень риска, отраслевая или региональная принадлежность)

Если рассматривать типы портфелей в зависимости от степени риска, который приемлет инвестор, то они делятся на консерва­тивные, умеренно-агрессивные, агрессивные и нерациональные.

Консервативные инвесторы — те, для которых главной задачей выступает надежность вложений, минимизация возможного риска.: облигации и преференциальные акции высшего и высокого качества (активы, имеющие надежную защиту), а среди инвестиционных институтов — государственные организации и компании с солидной репутацией.

Умеренно-агрессивные инвесторы - целью является как защита инвестиций, обеспечение их безопасности, так и высокая доходность (проценты, дивиденды) ценных бумаг, которым они владеют. При формировании инвестиционного портфеля допускается вхождение ценных бумаг более низкого качества (менее защищенных) и специальных ценных бумаг, предполагающий дальнейшие операции с ними в зависимости от конъюнктуры рынка (например, с ордером или конвертируемые в другие виды ценных бумаг).

Агрессивный тип инвесторов характеризуется включением риск в свою инвестиционную стратегию, предполагающую как высокую доходность вложений, так и перспективный рост курса ценных бумаг, входящих в портфель инвестора. Этим объясняется ставка на ценные бумаги среднего и низкого качества, а также на акции роста, высоко рискованные ценные бумаги динамично развивающихся отраслей.

Опытные инвесторы обладают богатой практикой инвестиционной деятельности, знают и умеют прогнозировать конъюнктуру фондового рынка. Поэтому вложенные ими средства в ценные бумаги с объективно высоком уровнем риска обеспечивают им высокий доход, стабильный рост вложенного капитала наряду с высокой

Игроки - формируют свой инвестиционный портфель спекулятивными ценны­ми бумагами низкого качества с колеблющимся курсом, пытаются играть на изменении курса национальной валюты

Требования для формирования портфеля:

1. выбор оптимального портфеля из совокупности возможных

2. установление рационального сочетания риска и доходности

3. оценка ликвидности портфеля

4. опр. первон. структуры портфеля и его возможного измен. с учетом конъюнктуры рынка

5. выбор вариантов дальнейшего регулирования структурой портфеля

 

21. Финансовое планирование на предприятии: баланс, бюджет, денежные потоки.

Фин планирование-это планирование всех доходов и расходов денежных средств для развития предприятия. Фин.планирование осуществляетсяипосредством составления разл.фин.планов, в зависимости от задач и объектов планирования.Фин.план носит долгоср.и краткоср.хар-р.

Принципы планирования:

  • Непрерывность планирования
  • Обоснованность планов
  • Нацеленность планов на увеличение прибыли
  • Взаимоувязки всех пок-лей

Методы планирования:

Þ Балансовый (составляются различ.балансы и достигается их сбалансированность- бухгалтерский, доходов и расходов, кассовый, баланс движения денежный потоков)

Þ Нормативный (применяется система норм и нормативов-нормы ТМЦ, выработки, нормативы по оборот.капиталу)

Þ Планирование по произв.-экономич.факторам (учет влияния внутр.и внешних факторов на произв.и фин.пок-ли)

Þ Метод моделирования (использование математических моделей моделирования по отд.пок-лям и временным отрезкам)

Разработка финансового плана предприятия проводится по этапам:

1. Формирование исходных данных на основе показателей базового периода (Бухгалтерская и статистическая отчетность)

2. Формирование показателей для разработки ФП в планируемом периоде

3. Расчет доходов и поступлений финансовых средств с подразделением их по источникам и с объемом поступлений по каждому источнику: расчет прибыли от обычной деятельности, расчет амортизационных отчислений, поступление денежных средств от других пп, поступления из бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов, прочие доходы.

4. Расчет расходов и отчислений на собственные нужды пп, в том числе: расчет чистой прибыли и ее распределение, расчет средств на долгосрочные инвестиции, прочие расходы

5. Расчеты с госбюджетом из прибыли пп

6. Расчет кредитных ресурсов, привлекаемых в оборот пп в планируемом периоде

7. Составление баланса доходов и расходов финансовых ресурсов на планируемый период (бюджет доходов и расходов)

8. Составление плана денежных поступлений и выплат (бюджет движения денежных средств)

Бюджет денежных средств – это плановый документ, отражающий будущие платежи и поступление денег. Приход классифицируется по источнику поступления средств, а расход — по направлениям использования.

В дох часть вносятся все виды план. ден. поступлений: П от реализ., доходы от аренды, от ц/б, от реализации выбывающего имущества, амортиз.фонд, долгоср.кредиты, субсидии

Расх часть: налоги, инвестиции в развитие предприятия, прирост оборотного капитала, погашение кредитов, фонды соц.развития, матер.поощрения, резервы, дивиденды.

Профицит, дефицит, сбалансированный

Баланс

Прогнозный баланс – это форма финансовой отчетности, которая содержит информацию о будущем состоянии предприятия на конец прогнозируемого периода.

Прогнозный баланс помогает вскрыть отдельные неблагоприятные финансовые проблемы, решением которых руководство заниматься не планировало (например, снижение ликвидности предприятия). Прогнозный баланс позволяет выполнять расчеты различных финансовых показателей.

Денежный поток-разница м/у ден поступ-и и ден выплатами.

Плановый документ о движении ден потоков позволяет оценить ожидаемую динамику финансового положения в опр период времени План движения составляется за год с разбивкой по квар., месяцам.

Т.о. фин.п. позволяет оценить статику и динамику ожидаемого фин. положения фирмы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.