Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие требования к квалификационной работе



Подготовка и защита

Квалификационной работы

 

Методические рекомендации
для студентов факультета психологии

 

 

Самара 2009

 

УДК 378.2
ББК 74.58
М 54

Печатается по решению редакционно-издательского совета
Поволжской государственной социально-гуманитарной академии

Рецензенты:

доктор психологических наук, профессор Т.В. Семенова (ПГСГА),

кандидат психологических наук, доцент А.В. Быкова (СГТУ)

М 54 Подготовка и защита квалификационной работы :Методические рекомендации для студентов факультета психологии. / Сост. С.Г. Ихсанова, Е.В. Явкина. – Самара : ПГСГА, 2009. – 48 с.

 

 

Предлагаемое издание поможет выпускникам факультета психологии в подготовке и защите квалификационной работы. Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства образования России от 25.03.2003 №1155.

 

 

УДК 378.2
ББК 74.58
М 54

 

 

© ПГСГА ,2009

© Ихсанова С.Г., Явкина Е.В., сост., 2009

Cодержание

От составителей……………………………..………………..……….
Общие требования к квалификационной работе……...………....
Этапы написания работы……………………………..……………..
Подготовительный этап………………………..……....……………..
Основной этап………………………………..………………….……….
Основные разделы квалификационной работы…………....…….
Введение: методологические характеристики исследования…..
Теоретическая часть……………………………………………………
Практическая часть…………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………...
Оформление квалификационной работы………….…………...…
Общие рекомендации……………………………………………………
Образцы оформления ………………………………...………………….
Защита квалификационной работы……………………………….
Подготовка к защите…………………………………………………..
Рекомендации по составлению текста выступления……….…...
Рекомендации по составлению компьютерной презентации квалификационной работы с помощью пакета Microsoft Power Point………………….………..    
Процедура защиты квалификационной работы…………..……….
Критерии оценки квалификационной работы……………………
Литература…………………………………………………………......
   

 

От составителей

Современные учебные заведения, дающие своим студентам квалификацию «психолог», чаще всего имеют статус университета или академии. Преподаватели и студенты такого вуза не только обслуживают определенную профессиональную область (например, народное образование), но и развивают науку. Это накладывает на студентов определенные обязательства, поэтому квалификационная работа на факультетах психологии является не дипломным проектом, а дипломным исследованием. Разница между этими двумя видами студенческих работ принципиальна. Проект решает конкретную, единичную практическую задачу. Предназначение исследования – обобщение. На основании ограниченного числа полученных данных исследователь должен сделать выводы, распространяющиеся на более широкую область практики. В этом заключается главная ценность любого психологического исследования, в том числе и квалификационной работы.

Выражаем надежду, что материал этого издания поможет студентам факультета психологии квалифицированно выполнить свое собственное научное исследование.

 

Общие требования к квалификационной работе

Защита квалификационной работы является завершающим этапом обучения студента. Цель подготовки квалификационной работы – это систематизация и закрепление теоретических знаний и практических умений, полученных в процессе обучения в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Она может быть основана на обобщении выполненных ранее курсовых работ.

В процессе подготовки квалификационной работы каждый студент-выпускник должен активно взаимодействовать с научным руководителем и, при необходимости, с научным консультантом. Методическую и консультационную помощь в период всего цикла подготовки квалификационной работы могут оказывать также заведующие кафедрами и преподаватели факультета. Для экспертизы квалификационной работы привлекаются внешние или внутренние рецензенты.

Квалификационная работа является своего рода отчетом, в котором отражается степень готовности студента-дипломника к исследовательской деятельности. Работа показывает, как он умеет видеть проблему, как владеет методами исследования, понятийным аппаратом науки, ориентируется в литературе.

Квалификационная работа должна носить научно-исследовательский характер, иметь четкую структуру, быть завершенной, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений. Тема дипломной работы должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных научных и социальных проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития психологии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.