Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическая часть



Прежде чем приступить к проверке гипотезы, необходимо показать состояние изучаемой проблемы в современной науке. Эту задачу выполняет теоретическая часть квалификационного исследования.

По форме теоретическая часть представляет собой реферативный обзор литературы по теме дипломной работы, что должно быть отражено в ее названии. Логика изложения материала должна соответствовать движению от объекта к предмету исследования, поэтому целесообразно начать теоретическую часть с описания современного представления о том процессе или феномене, который был избран в качестве объекта исследования. Как уже отмечалось, объект – это абстрактная категория, широко представленная в психологической литературе и занимающая определенное положение в терминологическом аппарате психологии. Следовательно, научных трудов, так или иначе затрагивающих выбранный объект, скорее всего, достаточно много. В теоретической части квалификационного исследования следует дать краткое, но емкое описание современного понимания объекта. Если подходов к его пониманию несколько, значит, надо все их кратко охарактеризовать.

Представив объект, указав его различные аспекты, нужно сосредоточиться на теоретическом анализе предмета исследования. Даже в том случае, если выбранный студентом предмет еще не изучен (а такое вполне вероятно), у него есть возможность описать родственные и смежные направления исследований, отметить круг вопросов, интересующих сегодняшних теоретиков и практиков, которые работают в аналогичной предметной области.

Важно помнить, что теоретическая часть исследования должна соответствовать его основным методологическим характеристикам. Формулировки, выработанные при определении объекта и предмета, – это та терминологическая область, анализу которой она должна быть посвящена.

Результаты теоретического анализа можно представить в виде резюме или выводов. Это станет хорошим логическим завершением первой главы и преддверием второй. В резюме в предельно сжатой форме даются самые главные положения, касающиеся представлений об объекте и предмете исследования, отмечающие современное состояние проблемы и, самое главное, указывающие на недостаточность знаний о предмете. Такое указание, с одной стороны, неизбежно (потому что знаний всегда недостаточно), а с другой стороны, необходимо, так как недостаточность знаний является надежным обоснованием нашего исследования. Кроме того, обозначение ниши, лакуны, которую должно заполнить данное исследование, позволит логично перейти к описанию практической части исследования.

Объем теоретической части колеблется в пределах 30-50 страниц.

Практическая часть

Практическая часть дипломной работы представляет собой экспериментальный отчет. Его предназначение – сделать исследование воспроизводимым. Значит, писать и оформлять его следует таким образом, чтобы любой разбирающийся в психологии человек смог при желании полностью повторить все этапы и процедуры исследования. Язык экспериментального отчета основывается на принципах ясности, четкости, краткости и исчерпывающей полноты. Здесь не должно быть ничего лишнего, но и ничего недостающего.

Чтобы передать все детали исследования, следует придерживаться определенной последовательности в его описании. В описании процедуры исследования можно выделить несколько разделов, однако выносить их в отдельные параграфы и снабжать заголовками не принято, описание процедуры дается сплошным текстом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.