Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы написания работы



Подготовительный этап

На подготовительном этапе работы выбирается тема, назначается научный руководитель и, в некоторых случаях, научный консультант. Тему можно выбрать из примерного перечня тем квалификационных работ, утвержденного на кафедрах факультета психологии. Кроме того, студент может самостоятельно предложить тему квалификационной работы в рамках соответствующей специальности. В таком случае ее необходимо согласовать с руководителем и утвердить на заседании выпускающей кафедры. Однако в каждом из этих случаев выбранная тема должна быть актуальной, отличаться научной новизной и иметь практическую значимость.

Выбранные темы квалификационных работ рассматриваются и утверждаются на одном из заседаний кафедры. Утверждение темы квалификационной работы и назначение научного руководителя и научного консультанта по представлению деканата оформляется приказом ректора перед направлением студента-выпускника на практику.

Научный руководитель квалификационной работы а) осуществляет непосредственное руководство процессом исследования; б) выдает задание по квалификационной работе; в) оказывает помощь в составлении календарного плана-графика на весь период выполнения работы; г) рекомендует научную, методическую литературу, справочные материалы, учебники, учебные пособия, периодические издания, электронные и Интернет-источники по теме; д) проводит консультации, предусмотренные расписанием; е) проверяет выполнение работы (по частям и в целом).

 

Основной этап

Основной этап квалификационного исследования представляет собой грамотно и четко построенную научную деятельность.

На основном этапе необходимо осмыслить выбранную тему. В связи с этим определяется цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, предполагаются результаты.

Далее следует составить развернутый план исследования и согласовать его с научным руководителем.

План квалификационной работы представляет собой перечень глав и параграфов к каждой главе, наряду с введением и заключением. Правильно составленный план служит основой в подготовке квалификационной работы. Он поможет систематизировать научно-методический, научно-практический материал, обеспечить последовательность его изложения.

Согласно традиционной структуре, квалификационная работа должна состоять из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка литературы, приложений. В каждой главе содержится, как правило, 2-3 параграфа.

План имеет относительно динамичный характер. В процессе работы он может уточняться за счет расширения отдельных глав и параграфов, введения новых параграфов с учетом собранного материала. Некоторые параграфы, наоборот, могут сокращаться. Однако в хорошо продуманной работе изменения в плане носят чисто технический характер, принципиальные изменения свидетельствуют о недостаточной подготовленности выпускника к квалификационному исследованию.

Далее проводится работа по оформлению теоретической и практической частей работы. Для работы с теоретической частью подбираются научные источники, проводится их анализ и систематизация. В практической части квалификационной работы студент должен: а) разработать и провести экспериментальное исследование; б) правильно обработать полученные данные и сделать достоверные обобщения; в) изложить результаты исследования; г) сопоставить полученные экспериментальные данные с имеющимися в научной литературе; д) сделать обоснованные выводы, логически вытекающие из содержания работы.

На заключительном этапе выполнения квалификационной работы происходит уточнение, дополнение материала с учетом полученных экспериментальных данных и замечаний научного руководителя. Далее следует оформление работы и подготовка к ее защите.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.