Здавалка
Главная | Обратная связь

Объект и предмет исследования



Определение этих двух основополагающих характеристик исследования почти всегда связано с серьезными трудностями. Однако именно корректная формулировка объекта и предмета исследования определяет всю стройность и логическую красоту научной работы. Попробуем разобраться в этой действительно непростой ситуации.

Первое, что приходит в голову в ответ на вопрос, что является объектом исследования в психологии, – это слова «человек», «люди». В психологической литературе, действительно, можно встретить определение объекта как группы людей, участвующих в исследовании. Такому подходу есть, как минимум, два возражения. Во-первых, психология все-таки занимается не только людьми. Существует огромное количество психологических исследований, участниками которых были животные. Во-вторых, занимаясь психологией, мы, как правило, не исследуем человека во всей его полноте: как физическое тело, как организм, как единицу биомассы. Значит, определять объект психологического исследования через понятие «человек» – распространенное, но все же заблуждение.

Второй вариант ответа на вопрос об объекте – «психика». Этот вариант гораздо ближе к истине. Если бы в рамках одного исследования можно было охватить всю психику в целом, такое определение объекта было бы верным. Но поскольку такое всеобъемлющее исследование невозможно, следует ограничить определение объекта какой-либо условно выделенной областью психики. Традиционно объектом психологического исследования принято считать психический феномен или процесс. В отдельных случаях, там, где это обосновано, можно использовать термины «синдром» и «эффект».

Объект – это предметная область.Формулировка объекта исследования обычно представляет собой абстрактную категорию. Определение предмета исследования должно лежать в смысловом поле этой категории.

Таким образом,предмет исследования – это подсистема объекта, его аспект, конкретный и динамический. Поэтому в формулировке предмета исследования целесообразно присутствие таких понятий, как «влияние», «взаимосвязь», «зависимость», «особенности», «различия» и т.д.

Формулировки объекта и предмета исследования определяют логику всего содержания работы, ложатся в основу всех остальных методологических характеристик.

Цель исследования

Психологическое исследование – это особый вид работы, специфическая деятельность, и, как у любой деятельности, у него есть цель. Цель превращает разрозненные действия в логически последовательные, объединяет все отдельные операции.

Цель психологического исследования заключается в том, чтобы осуществить некоторые специфические действия по отношению к предмету исследования. Суть таких действий может быть выражена глаголами (выявить, описать, обнаружить, сравнить, определить и т.д.) или существительными (выявление, описание, сравнение и т.д.).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.