Здавалка
Главная | Обратная связь

Оформление квалификационной работы



Общие рекомендации

Оформление квалификационной работы начинается с титульного листа. Далее приводится оглавление (содержание), которое включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложением с указанием страниц.

Все страницы необходимо нумеровать, начиная с титульного листа, но на титульном листе и в оглавлении цифровое обозначение не ставится. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине нижнего поля страницы. Каждая глава, включая введение и заключение, должна начинаться с новой страницы.

На титульном листе квалификационной работы указывается название министерства, вуза, факультета, кафедры, где выполнялась работа, специальность, тема дипломной работы, фамилия, имя, отчество студента и научного руководителя, его ученая степень, звание, местонахождение вуза и год защиты работы.

Дипломная работа должна быть представлена в компьютерном наборе и обязательно переплетена.

Таблицы и рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию. Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной для всего текста. Порядковый номер таблицы проставляется в правом верхнем углу над ее названием. В каждой таблице следует указывать показатели, участвующие в исследовании, и единицы их измерения. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы, после названия. Порядковый номер рисунка и его название проставляются под рисунком. При построении графиков по осям координат откладываются соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемых стрелками. Если это необходимо, вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они в ней даны.

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример

А=а:b (1)

В=с:е (2)

Оформительской стороне в начале работы над текстом не нужно уделять большого внимания. Это следует сделать в последнюю очередь, когда будет собран весь документ.

Дипломная работа пишется на листах формата А4 на одной стороне с соблюдением полей. Размер левого поля – 30 мм, правого –10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

К собранному документу следует применить стандартные стили: Основной, Заголовок 1, Заголовок 2.

Желательно создать стили для текстов таблиц, их заголовков и подписей под рисунками.

Настройки основного стиля:шрифт 14, типа Times New Roman; междустрочный интервал полуторный; отступ первой строки – 1,3 см; отступы до и после абзаца – 0; выравнивание по ширине; переносы установлены.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.