Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура выступления



Раздел выступления Продолжительность (мин.) Количество слайдов презентации
Введение. Обоснование темы исследования (актуальность, объект, предмет исследования, цель, задачи, методы и т.д.) 2-3
Краткое содержание работы (выводы по главам) 1-2 Не менее 1 на каждую главу
Результаты экспериментального исследования 3-5 По необходимости, но не менее чем 1 слайд в минуту
Заключение (основные выводы, дальнейшие перспективы разработки проблемы) 1-3

Рекомендации
по составлению компьютерной презентации
квалификационной работы
с помощью пакета Microsoft Power Point

Компьютерная презентация дает ряд преимуществ перед обычной. Она позволяет членам Государственной аттестационной комиссии одновременно изучать квалификационную (дипломную) работу и контролировать выступление студента-выпускника. Поэтому желательно сопровождать выступление презентацией с использованием 15-20 слайдов.

Основными принципами при составлении компьютерной презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

На первом слайде приводится название и автор дипломной работы. Можно придумать краткое название и поместить его на все слайды (Вид – Колонтитул – Применить ко всем), сделать нумерацию слайдов и написать, сколько всего их в презентации. В итоговом слайде уместно выразить благодарность научному руководителю и всем тем, кто помогал в работе над дипломным исследованием, давая консультации и рекомендации. Основные требования: каждый слайд должен иметь заголовок, количество слов в слайде не должно превышать 40.

Для подготовки профессиональной компьютерной презентации используются шаблоны. При разработке оформления используется дизайн шаблонов (Формат – Применить оформление). Не нужно увлекаться яркими шаблонами, информация на слайде должна быть контрастна фону, а фон не должен затенять содержимое слайда, если яркость проецирующего оборудования будет недостаточной. Желательно подобрать два-три различных фоновых оформления, чтобы иметь возможность варьировать фон при плохой проекции.

Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую очередь заголовка слайда, а затем – текста по абзацам. Если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в процессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую, предлагаемую вами. Настройка анимации, при которой происходит появление текста по буквам или словам, неудобна для восприятия, а продолжительность некоторых видов такой анимации может превышать 20 секунд вместо необходимых 2-5.

Временной режим презентации можно настроить, используя меню Показ слайдов – Режим настройки времени, предварительно узнав, сколько минут требуется на каждый слайд. Презентация поможет студенту легко провести доклад, но не должна его заменить. Желательно подготовить к каждому слайду заметки по докладу (Вид – Страницы заметок), распечатать их (Печать – Печатать заметки) и использовать при подготовке к выступлению, в крайнем случае, на самой презентации. Некоторые ключевые слайды можно распечатать в качестве раздаточного материала.

Для управления компьютерной презентацией используются интерактивные кнопки (вперед-назад) или, в крайнем случае, клавиатура PgUp-PgDn. Особенно это может пригодиться при ответах на вопросы, чтобы вернуться к определенному слайду. Временной интервал доклада можно проконтролировать в автоматическом режиме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.