Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка к защите



Законченная квалификационная работа сдается научному руководителю. После просмотра и одобрения квалификационной (дипломной) работы руководитель подписывает работу и вместе со своим письменным отзывом представляет на проверку заведующему кафедрой. В своем отзыве научный руководитель характеризует квалификационную (дипломную) работу, а также студента как исследователя и профессионала и рекомендует допустить работу к защите. В отзыве отмечается актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, оцениваются достоверность и полнота полученных результатов, дается рекомендация о присвоении профессиональной квалификации.

Заведующий кафедрой на основании этого отзыва (рецензии) принимает решение о допуске студента-выпускника к дипломной защите, делая соответствующую запись на титульном листе работы. Если же он считает невозможным допустить студента к защите квалификационной работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры в присутствии научного руководителя и студента-выпускника.

Квалификационная (дипломная) работа, допущенная кафедрой к защите, должна быть направлена на рецензию. Работа с допуском кафедры, отзывами научного руководителя и рецензента направляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) для защиты. По желанию студента-дипломника в ГАК могут быть представлены материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной квалификационной (дипломной) работы, например: документы (отзывы, справки), указывающие на практическое использование предложений; печатные статьи по теме работы и другие материалы. Представленные материалы могут содействовать раскрытию научной и практической значимости квалификационной (дипломной) работы.

Подготовив квалификационную (дипломную) работу к защите, студент-выпускник готовит выступление (доклад), наглядную информацию (схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный материал) для использования во время защиты в ГАК. Могут быть подготовлены специальные материалы для раздачи членам ГАК.

Рекомендации
по составлению текста выступления

Оценка за дипломную работу в значительной степени зависит от того, как студент-выпускник ее представит. Поэтому очень важно грамотно и квалифицированно подойти к составлению текста выступления.

В тексте выступления студент-выпускник должен обосновать актуальность избранной темы, произвести обзор других научных работ по избранной теме (проблеме), показать научную новизну и практическую значимость исследования, дать краткий обзор глав квалификационной (дипломной) работы и, самое главное, представить полученные в процессе проведения исследования результаты.

Во-первых, текст выступления должен быть максимально приближен к тексту квалификационной (дипломной) работы, поэтому основу выступления должны составить введение и заключение, которые используются в выступлении практически полностью, а также выводы, приведенные в конце каждой из глав. Во-вторых, в выступлении должны быть использованы только те графики, диаграммы и схемы, которые приведены в квалификационной (дипломной) работе. Включение в текст выступления данных, не использованных в квалификационной (дипломной) работе, недопустимо.

Структуру текста выступления при защите квалификационной (дипломной) работы можно представить в виде следующей таблицы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.