Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура защиты квалификационной работы



Процедура защиты квалификационных (дипломных) работ определяется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации. В соответствии с этим Положением, к защите квалификационной (дипломной) работы допускаются студенты-выпускники, завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания (экзамены и зачеты) в соответствии с учебным планом.

Итоговые экзамены и защита квалификационных (дипломных) работ (проектов) проводятся на заседаниях Государственной аттестационной комиссии. Кроме членов комиссии, на защите должен присутствовать научный руководитель квалификационной (дипломной) работы и, по возможности, рецензент. Перед началом защиты членам ГАК секретарем Государственной аттестационной комиссии дается краткая информация из личного дела студента-выпускника.

Защита начинается с доклада (краткого сообщения) студента-выпускника по теме квалификационной (дипломной) работы. Слово для доклада студенту-выпускнику предоставляет председатель Государственной аттестационной комиссии. Для доклада основных положений квалификационной (дипломной) работы, обоснования сделанных им выводов и предложений студенту-выпускнику предоставляется 7-10 минут, что соответствует 4-5 страницам печатного текста (размер шрифта 12, полуторный междустрочный интервал).

Доклад следует начать с обоснования актуальности темы исследования, его цели и задач, далее по главам раскрыть основное содержание квалификационной (дипломной) работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения. Читать текст выступления не рекомендуется. В процессе доклада желательно использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал (например, проекты уставов, нормативных актов и т.д.), иллюстрирующий основные положения работы.

После доклада студент-выпускник должен ответить на вопросы членов ГАК. Далее слово предоставляется научному руководителю, который дает свою оценку квалификационной (дипломной) работе. Затем выступает рецензент. В случае отсутствия последнего, его отзыв может зачитать секретарь ГАК. После выступления рецензента начинается обсуждение квалификационной (дипломной) работы, или дискуссия. В дискуссии могут принять участие как члены ГАК, так и присутствующие заинтересованные лица.

После окончания обсуждения студенту-выпускнику предоставляется заключительное слово. В заключительном слове студент-выпускник отвечает на замечания рецензента, соглашаясь с ними или приводя обоснованные возражения.

Оценивая квалификационную (дипломную) работу по конкретному направлению подготовки или специальности, ГАК, помимо Положения, руководствуется методическими рекомендациями учебно-методического управления ПГСГА и инструментарием, описанным в методике создания оценочных средств для итоговой аттестации выпускников вузов на соответствие требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования, рекомендованной письмом Мини­стерства образования Российской Федерации от 16.02.2002 №14-55-353ин/15.

Члены ГАК рассматривают также: а) отзыв научного руководителя студента-выпускника по подготовке квалификационной (дипломной) работы; б) отзыв рецензента.

Отзыв рецензента, как правило, должен содержать подтверждение актуальности, научной новизны и практической значимости исследования, подчеркивать научно-практический профессионализм выполнения, достоинства (недостатки) работы, соответствие ее установленным требованиям.

Оценка квалификационной (дипломной) работы дается членами Государственной аттестационной комиссии на закрытом заседании по пятибалльной шкале. Комиссия принимает во внимание содержание работы, качество расчетов, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада, отзывы на квалификационную (дипломную) работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента-выпускника. Оценка объявляется в тот же день, после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

По результатам итоговой аттестации студентов-выпускников государственная комиссия по защите квалификационных (дипломных) работ принимает решение о присвоении им квалификации по направлению (специальности) и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании. Студент-выпускник, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из высшего учебного заведения и получает академическую справку.

Студентам-выпускникам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, ректоратом может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года. После защиты квалификационная (дипломная) работа остается на выпускающей кафедре. Таблицы и схемы, а также другие раздаточные материалы могут быть использованы в учебном процессе в качестве наглядных пособий.

Если защита квалификационной (дипломной) работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент-выпускник представить к защите ту же работу с соответствующей доработкой, определяемой комиссией, вторично, или он обязан разработать новую тему, которая должна быть определена выпускающей кафедрой после первой защиты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.