Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 43. Ощущение энергии тела



Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги на удобное расстояние, опустите руки вдоль туловища и рас­слабьте их. Закройте глаза и в течение некоторого времени расслабляйтесь и ощущайте свои внутренние переживания. Каково ваше эмоциональное состояние? Чувствуете ли вы спо­койствие, беспокойство, усталость? Занят ли ваш ум мыслями?

Затем очень медленно откройте глаза и медленно начинайте совершать любые произвольные движения, не нарушающие со­стояние расслабления. Дышите мягко через нос и рот и рас­слабьте мышцы живота. Вы можете раскачиваться, вращаться, мягко сгибаться, наклоняться или покачиваться. Пусть чув­ство расслабления направляет и уравновешивает ваши движе­ния. Дайте чувству расслабления распространиться по всему телу — в челюсть, шею, плечи, верхнюю часть спины, руки, лок­ти, запястья, пальцы, среднюю часть спины, нижнюю часть спины, таз, бедра, колени, лодыжки и пальцы ног. Прислуши­вайтесь к каждому суставу и совершайте любые движения, усиливающие чувство расслабления. Выполняйте эту часть упражнения 5 минут.

Затем постепенно переключитесь на движения другого ка­чества — короткие, быстрые и легкие. Эти движения должны быть не тяжелыми, наподобие наносимых ударов, а скорее, по­хожими на ритмичное трясение. Вы можете начать движение с ног и рук, а затем распространить его на остальные части тела, пока все тело не будет принимать участие в движении. Заметив напряженный участок, позвольте тряске мягко открыть его. Выполняйте эту часть упражнения несколько минут, а за­тем отдохните в сидячей позе 5—10 минут и переживайте чув­ства, стимулированные движениями.


ВТОРАЯ СТУПЕНЬ

Упражнения второй ступени способствуют дальнейшему сня­тию напряжений в верхней части тела и приводят внутренние энергии в равновесие, так что чувства могут течь свободнее и тело и ум могут вступить в контакт друг с другом. Упраж­нения 52 и 55 заряжают энергией нижнюю часть тела.

Некоторые из этих упражнений включают в себя фиксацию какой-либо позы на определенное время. Если хотите, можете измерять время фиксации, считая выдохи. Перед началом упражнений произведите подсчет дыханий в течение несколь­ких минут и рассчитайте среднее число выдохов в минуту.

Снимать напряжение после фиксации позы нужно очень медленно. Благодаря этому осознавание энергии возрастает, легче поддерживать чувства и распределять их по всему телу. Быстрое снятие напряжения пресекает чувства стимуляции и оживления.

Полностью исследуйте каждое выбранное вами упражнение, пока вы не получите представление о диапазоне стимулируе­мых им ощущений и об особых качествах сопряженного с ним равновесия. Не пытайтесь продвигаться очень быстро или вы­полнять очень много упражнений. Если вы почувствуете, что не в состоянии совладать с обилием возможностей, открывае­мых вам упражнениями, задержитесь на этом чувстве и сде­лайте его объектом своих занятий. Пусть ограничения, нало­женные вами самими, раскроются и преобразуются в более глубокое чувство и ощущение; расширяйтесь все больше и больше, пока не увидите, что все ограничения являются про­извольными и вашими собственными, и тогда сфера ваших пе­реживаний сможет стать такой же необъятной, как сама все­ленная.

Упражнение 44. Соприкосновение со сферой ощущений

Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, положите ру­ки на колени и выпрямите спину. Непрерывным координиро­ванным движением вращайте плечи спереди назад, как при вращении педалей велосипеда в обратном направлении. Дви­гайте плечами быстро и немного грубо. При этом плечи должны быть очень свободными, а голова неподвижной. Мысленно представляйте, как движение лопаток массирует позвоночный столб и пространство между позвонками. Выполняйте 1 ми­нуту.


Затем постепенно измените качество движений так, чтобы они стали мягче, длительнее и медленнее, производили более глубокое успокаивающее и массирующее действие. Пусть этот массаж стимулирует чувства, снимает напряжение и пробу­ждает ощущения даже между кожей и мышечной тканью. Мо­гут также возникнуть ощущения в сердечном центре, которые, возможно, вызовут чувство томления. Выполняйте этот массаж 3—5 минут, а затем такое же время посидите спокойно, рас­ширяя чувство-тон, пробужденный этим упражнением.


Для дальнейшего углубления этого упражнения попробуй­те следующий вариант. Вращайте левое плечо спереди назад двадцать один раз, затем повторите то же с правым плечом. Посидите 2 минуты, переживая ощущения, стимулированные движениями.

Снова вращайте левое плечо двадцать один раз, как ука­зано выше, но на этот раз медленнее. Повторите то же с пра­вым плечом. Затем посидите 2 минуты, переживая чувства.

Повторите движения, сначала левым, а потом правым пле­чом, на этот раз еще медленнее. Затем посидите 5 минут, пе­реживая чувства и ощущения, вызванные движениями.

Эти упражнения можно также выполнять стоя.

Упражнение 45. Уравновешивание внутренней энергии

Если вы беременны, вам лучше воздержаться от выполне­ния этого упражнения. Если у вас имеется травма спины или шеи либо вы перенесли операцию в пределах трех-четырех по­следних месяцев, выполняйте его осторожно.

Это упражнение включает в себя круговые движения под­бородка. Сядьте на коврик или подушку, скрестив ноги, по­ложите руки на колени и расслабьте их, дышите ровно и мягко через нос и рот. Медленно выпятите подбородок прямо перед собой и выдвиньте его как можно дальше. Не опасайтесь вы­двигать его с напряжением (за исключением случая, когда у вас имеется травма спины или шеи; тогда делайте это очень осторожно). Грудь и шея должны оставаться прямыми, и толь-, ко челюсть и подбородок выдвигаются вперед; в этом случае движение приобретает большую силу и энергию и придает определенное качество расслаблению.

Поддерживая подбородок выдвинутым вперед с напряже­нием и дыша очень и очень мягко через нос и рот, медленно наклоняйте подбородок к груди. Когда подбородок окажется около груди, медленно подтяните его как можно ближе к шее. Мышцы на задней стороне шеи напрягаются и могут начать немного дрожать. Поддерживая это усилие в шейных мышцах, расслабьте руки и живот и продолжайте круговое движение, медленно поднимая подбородок как можно выше и оттягивая мышцы шеи от плеч. Затем медленно выпятите подбородок впе­ред и завершите круг.

Снимите напряжение очень медленно, чтобы осознать тон­кие качества чувства, и посидите спокойно несколько минут, мягко дыша и расширяя ощущения по телу. Выполните упраж-


нение еще два раза. В промежутке между упражнениями си­дите спокойно несколько минут, а в заключение посидите 5— 10 минут, ощущая и расширяя чувства, вызванные этими дви­жениями.

Важно ослабить шейные мышцы после окончания упраж­нений. Дыша мягко и плавно, медленно подвигайте головой впе­ред и назад, покрутите ее из стороны в сторону и наклоняйте ее в стороны (так, чтобы уши двигались в сторону плеч). Не забывайте делать эту растяжку мышц всякий раз после вы-


полнения упражнений. Если хотите, можете также мягко по­массировать шейные мышцы.

На первый взгляд это упражнение может показаться не особенно вдохновляющим. Движения, которые оно включает в себя.— выпячивание подбородка и втягивание его обратно,— могут показаться непривлекательными. Кроме того, это движе­ния такого рода, которые мы обычно не совершаем. Однако, если вы выполните это упражнение несколько раз, вы можете обнаружить, что оно очень эффективно снимает напряжение в области шеи и возбуждает чувства, доставляющие необыч­ное расслабление. Попробуйте выполнять его не только в пе­риод, отведенный для ежедневных занятий, но и в другое вре­мя, когда вы чувствуете особую усталость или напряжение.

Это упражнение снимает напряжение в шее, голове, плечах, груди и позвоночнике, нормализует и уравновешивает энергии в этих областях.

Упражнение 46. Освежение энергии

Желательно воздержаться от выполнения этого упражнения, если вы беременны. Делайте его осторожно, если у вас имеет­ся травма в области шеи или спины либо если вы перенесли операцию в пределах трех-четырех последних месяцев.

В этом упражнении подбородок описывает кривую, состоя­щую из двух полуокружностей, поставленных рядом, что-то вроде опрокинутой влево буквы 3. Сядьте на коврик или по­душку, скрестив ноги. Дышите мягко через нос и рот. Медлен­но и с некоторым усилием выпятите подбородок вперед. Грудь держите прямо.

В этом положении медленно опишите подбородком дугу, двигая им вверх и вправо. Когда подбородок приближается к правому плечу, смотрите в потолок. Когда подбородок ока­жется над правым плечом, медленно опускайте его к плечу, продолжая смотреть вверх. Держите плечи чуть назад и рас- . слабьте мышцы живота. Когда подбородок опустился, мед­ленно поднимайте его к потолку и медленно описывайте им ту же дугу в обратном направлении, справа налево. Когда го­лова повернется прямо, медленно опустите подбородок к груди.

Не останавливаясь, повторяйте все движение в левую сто­рону. Закончив движение, очень медленно поднимите подборо­док от груди, снимите напряжение и ощущайте качества чув­ства, стимулируемого упражнением. Посидите спокойно не-


сколько минут, а затем начинайте выполнять упражнение снова.

Выполните упражнение очень медленно три или девять раз, в промежутке между упражнениями сидя спокойно некоторое время. В заключение посидите 5—10 минут, позволяя расши­ряться чувствам, стимулированным движениями.

После этого мягко расслабьте шейные мышцы тремя спо­собами: совершая головой движения вперед и назад, из сто­роны в сторону и наклоняя голову к плечам. Обязательно вы-


полняйте эти движения каждый раз после упражнений. Мо­жете также произвести легкий массаж шеи.

Подобно предыдущему, это упражнение снимает напряже­ние в шее, голове, плечах, груди и позвоночнике и нормали­зует энергии в этих участках тела.

Упражнение 47. Интегрирование тела и ума

Желательно воздержаться от выполнения этого упражнения, если вы беременны. Делайте его осторожно, если у вас име­ется травма в области шеи или спины либо если вы перенесли операцию в пределах трех-четырех последних месяцев.

Сядьте на коврик или подушку, свободно скрестив ноги так, чтобы они обе покоились на коврике или полу. Положите руки на колени, немного поднимите плечи и подайте их чуть назад, чтобы руки были выпрямлены.

Медленно и с некоторым усилием выдвигайте челюсть впе­ред, но не слишком далеко. Потом, дыша мягко через нос и рот, медленно опускайте подбородок к груди. Оставайтесь в этом положении 1—3 минуты, поддерживая легкое и ровное дыхание.

Затем медленно поднимите подбородок и очень медленно ослабьте напряжение в челюсти, плечах и шее, ощущая тонкие качества возникающего чувства. Позвольте этим чувствам рас­пространиться по всему телу.

Отдохните несколько минут; затем выполните упражнение еще два раза, отдыхая несколько минут после первого повто­рения и 5—10 минут в конце.

Каждый раз, заканчивая эти упражнения, мягко расслаб­ляйте шейные мышцы. Медленно подвигайте головой вперед и назад, из стороны в сторону и наклоняйте ее к плечам. Мо­жете также произвести легкий массаж шеи.

Подобно двум предыдущим, это упражнение помогает снять напряжение в шее, голове, плечах, груди и позвоночнике и уравновешивает энергообмен между этими участками тела.

Упражнение 48. Наслаждение пространством

Станьте прямо, хорошо уравновесьте тело, расставив ноги на 5—10 сантиметров, выпрямите спину, опустите руки вдоль туловища и расслабьте их. Дышите ровно через нос и рот. Под­нимите кисти рук и локти на уровень сердца, сплетите пальцы


и тяните с усилием руки в стороны, как бы стараясь разъеди­нить руки. (Ногти должны быть короткими!) Плечи немного оттяните назад. Смотрите прямо перед собой, взгляд должен быть мягким и неподвижным, ноги прочно опираются о пол и выпрямлены, колени не соприкасаются. Из этого исходного положения очень медленно поворачивайтесь вправо как можно дальше. Уделите этому движению около 1 минуты. Затем очень медленно вернитесь в исходное положение и не оста­навливаясь медленно поворачивайтесь влево. ,


На протяжении всего движения мышцы живота и бедер расслаблены и дыхание легкое; в то же время необходимо поддерживать напряжение в кистях рук, руках и плечах. За­тем медленно вернитесь в исходное положение и очень медлен­но ослабляйте напряжение, погружаясь в ощущения, пробуж­денные в теле, особенно в позвоночнике и плечах. Медленно опустите руки вдоль туловища и немного отдохните в стоячей или сидячей позе, продолжая расширять ощущения в теле.


Выполните это упражнение три раза, отдыхая короткое вре­мя в промежутке между упражнениями и посидев спокойно 5—Ю минут в заключение.

Это упражнение можно также выполнять сидя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.