Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ



вучить следующие назидательные советы. Общайтесь с детьми в рам­ках их интересов и потребностей! Приспосабливайте свой стиль об­щения к ситуации и темпом речи, и тембром голоса, и содержанием! Ведь в каждой ситуации вы играете важную роль, а роль Учителя — многообразна. Однако учите только тому, что составляет вашу нрав­ственную суть. Говорите не заученными чужими, а своими словами. Сделайте так, чтобы ваши воспитанники увидели в вас Личность, Личность социально значимую, доброжелательную, творческую, до­стойную подражания. И тогда исчезнут проблемы плохого поведе­ния учащихся, их агрессивности, нетерпимости. Потому что воспи­тывать нельзя ненавистью и холодным сердцем. Воспитывать и раз­вивать ребенка можно только любовью.

Если же вы будете работать с неполной отдачей, то, достигнув периода личной переоценки духовных ценностей и своей жизни, вы с ужасом обнаружите, что уходите в мир иной недолюбившими, недо­любленными... и непрощенными. Только при полной отдаче сил ваша неизбежная старость будет светлой и безмятежной.

Величайшая гуманистка XX века св. Мать Тереза говорила: «Мы не можем делать великие дела. Мы можем делать только маленькие дела, но с великой Любовью». Не эта ли мысль должна стать путе­водной звездой каждого учителя?

В. С. Кукушин, профессор педагогики,

академик Академии педагогических и социальных паук,

академик Международной академии экологии и природоиспользования1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

Предмет педагогики

Ребенок воспитывается разными случайнос­тями, его окружающими. Педагогика должна дать направление этим случайностям.

В.Ф. Одоевский

1.1.1. Понятие «педагогика»

Педагогическая отрасль знаний является одной из самых древ­них и развивалась вместе с обществом. Социальный прогресс ока­зался возможным потому, что каждое вступающее в жизнь новое поколение людей овладевало производственным, социальным и ду­ховным опытом предков и, обогащая его, уже в более развитом виде передавало потомкам. Чем сложнее становилось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем востребованнее было специально организованное образование — целенаправленная пере­дача подрастающему поколению опыта человечества.

Традиционно под образованием принято понимать процесс и ре­зультат овладения человеком определенной системой знаний, уме­ний и навыков, а также способами мышления, необходимыми для полноценного включения в социальную и культурную жизнь обще­ства и выполнения определенных профессиональных функций. В этом смысле справедливо утверждение, что образование является такой же жизнеобеспечивающей системой, как и общественное про­изводство. Из античной Греции пришел к нам термин «педагоги­ка», который закрепился в качестве названия науки об обучении и воспитании. Дословно по-гречески слово «педагогика» («пейдаго-гос») означает «детовождение» (пейда — ребенок, гогос — вести). Впоследствии педагогами стали называть людей, занимавшихся обу­чением и воспитанием детей. От этого слова получила свое название и наука, впервые вычлененная из системы философских знаний в начале XVII в., — педагогика.

К основным категориям педагогической науки относятся воспи­тание, обучение и развитие(рис. 1).

Воспитание — это деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, высокой морали, творческого от­ношения к действительности, научного мировоззрения, высокой культуры труда и поведения. В широком смысле — это многогран­ный процесс постоянного духовного обогащения и обновления. Аб­солютной ценностью воспитания является ребенок, человек. Как







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.