Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕДАГОГИКА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



обучения был проведен цикл интегрированных уроков истории и математики.

В.Т. Фоменко выделил виды межпредметной интеграции по спо­собу развертывания содержания во времени. Она может быть «вер­тикальной», при которой логические и временные отношения не совпадают, и «горизонтальной», когда то же содержание выводится на один временной уровень. Примером «вертикальной» интеграции является такое изучение древнегреческой цивилизации в интегри­рованном jKypce «История цивилизаций», при котором в течение учебного дня рассматриваются вначале события истории Древней Греции, затем древнегреческая мифология и литература, после чего — скульптура и архитектура Древней Греции, а затем — древ­негреческая музыка. Такой опыт накоплен в школе № 9 г. Гуково Ростовской области. При «горизонтальной» интеграции указанные блоки всего модуля, связанного с древнегреческой цивилизацией, изучаются одновременно, параллельно, с различной степенью взаи­мопроникновения.

Особое значение имеет вопрос об уровнях интеграции. Она может быть достаточно выраженной, отличаться значительным взаимопро­никновением разнохарактерного содержания в новое качественное состояние. Интеграция может быть и весьма значительной, глубо­кой, характеризуемой новообразованием, полным слиянием разноха­рактерного содержания значительных объемов учебного материала. Примером может служить курс «Естествознание», являющийся кон­гломератом физики, химии, биологии, географии. По курсу естествоз­нания в Ростовском государственном педагогическом университете уже начата подготовка специалистов на физико-математическом фа­культете (специальность «Физика и естествознание»), в стране созда­ны учебники для 5-9 классов. Примером глубокой интеграции мо­жет служить и курс «Мировая художественная культура», вобрав­ший знания из области музыки, театра, кино, изобразительного искусства и частично — художественной литературы.

Межпредметная интеграция может тесно сочетаться и с внутри-предметной интеграцией, образуя единое научное поле. Внутрипред-метная интеграция направлена, прежде всего, на «спрессовывание» материала в крупные блоки и приводит к изменению структуры учебного дня (день математики, день литературы). Основанная на образовательной области межпредметная интеграция в состоянии существенно обогатить внутрипредметную интеграцию (день биоло­гии на английском языке, математическая неделя с выходом на другие учебные дисциплины).

В некоторых высших учебных заведениях пошли еще дальше: взамен школьной «недели математики» или «недели биологии» в







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.