Здавалка
Главная | Обратная связь

Гурьянов смутился, лицо его сделалось совсем красным, а голова заболела будто даже сильнее.



- Теперь слушайте и запоминайте, - сказал маг. - Через неделю свеча будет готова. И я успею достать клетку. Вы заранее купите замок. Вы приходите через неделю и зажигаете свечу, чтобы она стала неразрывно связана с отведенным вам свыше жизненным временем. Мы договариваемся о сумме и о времени получения. Потом срезаю частичку, и сделка совершена. Как я и говорил, мы все сделаем за полчаса: 10 минут сегодня и 20 в следующую субботу.

Так как вы весьма ограничены в средствах, я одолжу вам 10 тысяч. Купите замок тысячи за две. Остального вам хватит прожить неделю.

Думаю, пора уже заканчивать наш ужин. (Тарелка Мстислава была уже пуста.) Вставайте. Вот, возьмите деньги. Не потеряйте. При выходе на улицу вы совсем охмелеете; я вас провожу до остановки и поймаю машину до дома.

При виде денег Мстислав почувствовал внезапную, не приходившую до того благодарность и ощутил укор к самому себе (все же смягченный действием вина) за его недружелюбие и раздражение. Он подумал, что Аристарх Зиновьевич просто с чудным, подобно цвету его глаз, характером человек, который решил ему помочь пусть необычным способом.

- Спасибо вам... – начал было он.

- Оставьте вашу благодарность, - оборвал его Аристарх Зиновьевич. - Проходите.

Глава 2

Дина

С утра он был не в духе. Да, он получил те 10 тысяч и хотя бы в ближайшем будущем не будет вынужден своим отчаянным безденежьем ходить по остановкам в поисках бутылок, будто одичавшая собака, рыскающая в поисках съедобных отбросов. Да, он спасся от позора, хозяйка не узнает, что он сожрал все ее припасы, что в холодильнике было и могло быть хоть шаром покати, не узнает, что он лишился работы. Но, несмотря на все эти удачи, он злился. Злился оттого, что ему следует радоваться и благодарить судьбу за что? за какие-то 10 тысяч. 10 тысяч! Кто-то тратит столько в день. Кто-то зарабатывает за час. Они казались ему мелочью, по сравнению с тем, на что он может претендовать. Ему хотелось иметь много денег и поскорее!

Когда пошел на базар, он стал испытывать раздражение и от себя самого скрываемую зависть к тем, кто нагружался килограммами фруктов, которые чернявые продавцы быстро и небрежно клали совками или даже голыми грязными руками в прозрачные пакеты с тонкими ручками, больно впивающимися в пальцы, как он догадывался. Люди, покупающие эти килограммы сочных фруктов: персиков, апорта, черешни, кишмиша, дыни и арбузы, - казались ему некрасивыми, жадными, эгоистами; может и не вполне осознано, но он считал себя незаслуженно обиженным и обделенным. Мстислав не подумал, что данные ему 10 тысяч, окажись они у другого, возможно, спасли бы человека более достойного, да и, может, к тому же, более благодарного. Ему не пришла мысль, что кто-то получает те же ничтожные тысчонки за целый месяц работы. Да, он не считал, будто то пусть малое, но что у тебя есть, может радовать своим наличием.

Гурьянов купил два килограмма «картохи», один – лука, ливерную колбасу, кусочек сыра и две пачки вареников. Как пришел домой, сразу же сварил одну из пачек вареников и съел. Ел он с угрюмым удовольствием. Во второй половине дня, вспомнив, что зубная паста уже почти закончилась, а от мыла остался лишь прозрачный обмылок, он решил, что купля пасты и мыла будет вполне оправданным расходом, и пошел на этот раз в ближайший универмаг. Пакетов там не оказалось, и ему пришлось затолкать куски мыла в тесные карманы штанов, а тюбик он понес в руке. Мстислав увидел ее, поднимаясь по лестнице. Она стояла в профиль по отношению к нему, несколько прислонившись плечом к стене, рядом с одной из дверей, и перелистывала блокнот. Она сразу же ему понравилась. Такая симпатичная девчоночка смогла бы разогнать сумрачность его настроения.

Знаком он с ней не был. Она, заметив его, повернула к нему голову. Терять Мстиславу было нечего. И он решился:

- Привет.

Девушка чуть помедлила с ответом, но все же чуть недоуменно ответила:

- Привет.

- Ждешь Олю? – сообразил он.

- Да, точно. Говорила, будет дома.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.