Здавалка
Главная | Обратная связь

На холме (продолжение)



Он открыл глаза: Дина спала рядом, крепко и глубоко. Его тело наполняло такое ощущение, которое испытываешь от долгого, глубокого, тяжелого сна после изнуренной усталости… Утро только-только наступало. Виденный сон отчетливо ему запомнился. Он закрыл глаза, воспроизводя в памяти увиденные образы.

Это была комната в квартире Изольды, ее спальня, обставленная с намеком на вкус и роскошь: кровать под балдахином, огромный шкаф для одежды, туалетный столик с полками, створчатое трюмо. И столик и трюмо заставлены, словно завалены хрустальными флаконами с разноцветными маслами, керамическими баночками, фарфоровыми закрытыми чашами, фаянсовыми булыточками, пудрами, помадой, косметическими карандашами, тюбиками туши, лаками, расческами, шпильками для волос и индийскими палочками благовоний. Но в кровати вместо Изольды спит Дина… Он подходит к трюмо: на нем щегольский черный костюм в полоску, белая рубашка и узкий черный галстук. Он рассматривает себя в трех зеркалах и, наклонившись поближе к центральному зеркалу, надевает запонку на галстук. Когда он отодвигается, то замечает что что-то не так в левом зеркале трюмо. Он видит в нем Киру! Она сидит на тяжелом стуле с резьбой, похожий на средневековый, одетая в сиреневое бархатное платье, закрывающее ее все тело до самой горловины, с длинным, идущем от горловины узорчато вышитым прямоугольником. На руках у нее была крыса Артура, но такого размера как харек.

- Кира? – позвал он.

- Да.

- Откуда ты здесь? – во сне он говорил ей «ты».

- Разве ты не хотел видеть меня?

- Я хотел узнать у тебя… я нашел две пугающие вещи: кусочек кожи Дины и два надгробия. Что это… значит?

- Когда ты получаешь состояние через посредство колдовства, это не может продолжаться вечно; ты гнешь палку, и однажды она может сломаться. Предостережение от судьбы, которую ты хочешь воплотить и подчинить себе за один день по своему эгоцентрическому желанию.

- Что, что мне делать?

Она собралась что-то сказать; тут он ощутил легкий ветер, идущий от стороны Киры. Он чуть нагнул голову и увидел прямо над ней демоническое, зверское лицо, облитое кровью, с крыльями огромной летучей мыши. Это их взмах поднимал легкое движение воздуха, которое он только что ощутил.

Он отпрянул от зрелища. Зеркало вдруг треснуло, задрожало, Кира перестала быть видна, куски стали выпадать из зеркала, звякая, сбивая и разливая склянки. Он обернулся к Дине: она, привстав на скомканной постели, в смятении крикнула ему: «Иди ко мне!»

От испуга он проснулся…

Мстислав понял, что уже не сможет уснуть и тихо встал с постели…

Он сидел на крыльце, на деревянной скамеечке (найденной на чердаке), когда из Дома одетая в темно-зеленую кофту поверх сарафана вышла Дина. Она села рядом, они сплели руки в объятии:

- Мой хороший, как ты?

- Нормально…

- Вчера ты снова выглядел нездорово…

Мы тебя потеряли, пошли искать, а когда встретили на дороге, на тебе лица не было, и ты был вывален в пыли. А когда ты чуть не упал, я так перепугалась! Мой дорогой, - она прижалась теплой щекой к его прохладной скуластой щеке. – С тобой что-то происходит. И я… я волнуюсь от того, что ты угнетен, а еще ты не хочешь поделиться со мной.

Он посмотрел ей в лицо:

- Что… что вы делали, пока меня не было?

- Что мы делали?.. – автоматично повторила она вопрос. – Поиграли в кости, потом забавных кошек смотрели на моем ноутбуке, потом искать тебя поехали.

- Он нравится тебе?

- Кто?

- Дима!

- Чего ты так завелся?

- Я не завелся, просто я хочу услышать от тебя ответ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.