Здавалка
Главная | Обратная связь

VI. Типология естественнонаучной и технической книги (ЕНТК).



Проблемами типологии естественнонаучной и технической книги в последнее время активно занимались книговеды московской школы, в частности, Ф.А. Кузин[81] и В.В. Фролов[82].

Научный тип изданий обеспечивает коммуникацию в области науки и предназначен для специалистов. Целевое назначение изданий научного типа – информация о научных достижениях. Читательский адрес – научные работники, научно-педагогические кадры, аспиранты и магистранты. Принцип научности обусловил научный стиль изложения, высокий теоретико-методологический уровень, оперирование категориями и понятиями определенной области науки. Доказательная база обеспечивается таблицами, схемами, диаграммами, повышающими информативный потенциал текста. Научное издание сопровождается развернутыми комментариями, примечаниями, имеет вступительную статью, подготовленную авторитетными авторами, указатели, полные библиографические списки. К научному типуотносятся следующие виды изданий естественнонаучной и технической книги:собрания сочинений, избранные сочинения, монографии, рефераты, материалы съездов, материалы конференций, тематические сборники, тезисы докладов, серии. Наиболее распространенным видом научных изданий являются материалы конференций, симпозиумов, а наиболее теоретическими являются монографии, как индивидуальные, принадлежащие одному автору, так и коллективные.

К научно-популярному типу относятся познавательные книги по всем темам, которые излагаются в доступной для понимания форме неспециалистами.

Научно-популярная литература — произведения о науке и ее достижениях, предназначенные для неспециалистов в данной области знания. Научно-популярная литература включает произведения об основах и отдельных проблемах фундаментальных и прикладных наук, биографии деятелей науки, описание путешествий и т.д., написанные в различных жанрах. Научно-популярная литература привлекает внимание читателей различных уровней образования и возраста. Проблемы науки и техники рассматриваются в них с исторических позиций, во взаимосвязи и развитии «...не как склад готовых открытий и изобретений...», а как арена борьбы, «...где конкретный живой человек преодолевает сопротивление материала и традиции»[83]. Лучшие популярные сочинения пропагандируют достижения передовой науки в форме, наиболее доступной читателям, которым они предназначены. Литература о науке сегодня обращена не только к читателю, не получившему систематического образования, но и к тем, кто имеет глубокие знания. Следует особо отметить, что в наше время неспециалист в данной области знания отнюдь не значит малоподготовленный читатель. Это человек, не получивший в данной сфере науки профессиональной подготовки. Им может быть и студент, и специалист высокой квалификации другой профессии, иногда смежной. Если рассматривать научно-популярные издания с точки зрения характера заключенной в них информации, то в первую очередь следует отметить свойственную им универсальность тематики. Они посвящены практически любой отрасли науки, техники, литературы, искусства. Причем постановка и решение рассматриваемых проблем, весьма разнообразны. Функциональное назначение научно-популярных изданий состоит в распространении и пропаганде научных и иных специальных знаний среди широких кругов читателей. Они выполняют важную социальную функцию, осуществляя связь между наукой и обществом, активно воздействуя на формирование мировоззрения читателей.

При тематической близости научно-популярных изданий к научным изданиям, они отличаются от них, главным образом, доступностью изложения темы для читателя. В них опускаются моменты, которые не могут быть понятны без знания узкоспециальных положений данной науки, способов доказательства, терминологии и системы условных обозначений.[84] С точки зрения структуры для научно-популярных изданий характерно расположение частей, учитывающее дидактический принцип движения от простого к сложному. Как правило, они входят в серии, которые оказывают воздействие на конструкцию изданий заранее заданным объемом, типовым оформлением и т.п. Многие научно-популярные издания невелики по объему и выпускаются в обложках. Иллюстрации в этих изданиях нередко носят образный характер, помогающий изобразительно выразить суть сложных явлений. Основная задача научно-популярных просветительских изданий ― пробудить у широких кругов читателей интерес к науке, расширить их знания о жизни, помочь глубже ее понять. В результате развивается интеллект, вырабатываются навыки научного мышления. Издания этого вида не предполагают обязательного применения полученных знаний на практике, хотя в ряде случаев знания могут быть использованы читателями в их деятельности.

Просветительские научно-популярные издания разнообразны по структуре. Они могут быть представлены научно-популярными монографиями, тематическими сборниками, многотомными изданиями. Научно-популярные монографии содержат всестороннее доступное неспециалисту исследование, посвященное основам науки или отдельным ее проблемам. Среди тематических сборников можно выделить сборники, посвященные отдельной проблеме науки, и сборники итогового типа, содержащие материалы, как по широкому кругу современных проблем, так и по итогам отдельных наук, этапам их развития, периодам их истории. Многотомные издания, как правило, связаны с дисциплинами, в которых большое место занимает описательный материал.[85]

Научно-популярные издания могут быть полезными для специалистов смежных дисциплин, обладающих высокой научной подготовкой. Несмотря на популярный характер изложения, уровень осмысления научного материала в этих изданиях строится с учетом запаса сведений профессионального и общего характера, которым владеет специалист другого профиля.

В изданиях, предназначенных для практических работников отрасли, характер информации зависит от профессиональной подготовленности читателя. Издания лишены сюжетной заостренности. Язык их приближается к языку научной литературы, однако он менее специальный, в нем нет узкоспециальных терминов. Структура и справочный аппарат изданий такого подвида имеют ряд особенностей. В предисловии разъясняется, что нового приносит данная книга по сравнению с классическими научными или популярными трудами, знание которых читателем предполагается. В зависимости от целей популяризации и читательского адреса строится классификация научно-популярной литературы, предложенная В.Ю. Иваницким [86], выделившим:

– научно-популярные просветительские издания для массового читателя;

– научно-популярные издания для специалистов смежных научных дисциплин;

– научно-популярные издания для практических работников отрасли.

К производственно-практическому типу относятся практические пособия, инструкции и методические рекомендации, практические руководства, производственные монографии, промышленные каталоги, серии. Их целевое назначение – расширить профессиональный кругозор, содействовать внедрению передового опыта, новых технологий, новой техники. В настоящее время преобладают издания по медицине, образованию, сфере услуг и торговли. Читательский адрес - специалисты-практики разного уровня профессиональной подготовки. Стиль изложения упрощенный с использованием терминов, употребительных в практической работе. По объему это небольшие издания, в оформлении эконом-класса.

Нормативные производственно-практическиеизданиясодержат нормы, стандарты, правила и предназначены для стандартизации и унификации технологических процессов с целью повышения экономической эффективности. Материал излагается в строгом лаконичном стиле, предполагающем эпизодическое обращение к материалам по мере возникающей производственно-практической необходимости. Как правило, этот тип изданий востребован в рамках отраслевой специализации, поэтому выпускается небольшими тиражами в скромном оформлении. Важно, чтобы издание было снабжено справочно-поисковыми элементами, удобной навигацией, облегчающей поиск нужных сведений.

К справочному типу относятся энциклопедии, справочники, словари. Целевое назначение изданий этого типа – оперативное получение информации теоретического и практического характера. Материал систематизирован постатейно, стиль его изложения близок к научному стилю. Допускается систематизация материала в табличной форме. Справочники предназначены для выборочного чтения. Читательский адрес – специалисты в определенной отрасли, лица различного возраста и рода занятий. Аппарат издания содержит элементы справочно-поискового и научно-вспомогательного характера.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.