Здавалка
Главная | Обратная связь

VII. Информационные и другие виды изданий.



Информационные издания. В процессе культурно-исторической эволюции в процессе коммуникации рождается и получает динамичное развитие информационная сфера общественной деятельности. Управление информационным общением социума осуществляется через информационные издания, которые являются одним из средств упорядочения информационного потока. Под информационным изданием ученые-книговеды понимают особую систему информационного общения для целенаправленного управления социальной информацией в процессе общественной деятельности. Жанры информационных изданий складываются исходя из функционально-целевого назначения. Это библиографическое описание, рецензия, обзор. Цель информационных изданий – довести до читателей сведения о наличии, содержании, особенностях документов. Информационные издания предназначены для выборочного чтения, к ним обращаются периодически по мере возникновения потребности в правовой и инструктивно-нормативной информации. В основном пользуются информационными изданиями профильные специалисты, которые могут освоить и использовать их в своей деятельности.

Информационные издания по характеру аналитико-синтетической переработки информации включают библиографические, реферативные, обзорные и смешанные издания. Кбиблиографическим изданиям относятся библиографические указатели, библиографические списки, библиографические обзоры и библиографические каталоги. Реферативные издания делятся на реферативный журнал, реферативный сборник, экспресс-информацию, информационные листки. Обзорные издания выпускаются двух видов: аналитические и концептуальные[87]. Согласно этому делению, первые издаются центральными органами научно-технической информации, вторые – отраслевыми органами научно-технической информации. Смешанные издания могут содержать одновременно библиографическую, реферативную и обзорную информацию. Аппарат информационных изданий предполагает наличие комментариев, примечаний, вспомогательных указателей, списка сокращений и других элементов, обеспечивающих быстрый поиск и исчерпывающую информацию.

Официальное издание содержит материалы нормативного и директивного характера – законы, комментарии к законам, федеральные и региональные законодательные акты, указы, постановления. Цель этих изданий – проинформировать население обо всех изменениях в организационно-правовой сфере. Они предназначены для читателей, чьи потребности в подобной литературе обусловлены характером деятельности или выборочно интересующихся законодательными документами. Издания используются в течение всего срока действия законодательства. В официальных изданиях преобладает текст, стиль изложения сухой, лаконичный, деловой. Аппарат издания представлен справочно-поисковыми элементами: вспомогательные указатели, списки сокращений, перечень табличного материала.

Издание для досуга предназначено широкой аудитории с целью ознакомления с материалами об организации, быта, отдыха, хобби, изложенными в доступной форме. Тематика разнообразная, стиль изложения простой, иллюстрации включаются по мере необходимости и в зависимости от тематики. Издание сопровождается сопроводительными статьями – предисловием и послесловием, примечаниями, рубрики в содержании.

Рекламное издание имеет целью доведение информации о товарах и услугах и предназначено как специалистам, так и потребителям. Специфика организации текста состоит в акцентировании внимания на достоинствах и преимуществах товаров и услуг. Иллюстративный материал в рекламных изданиях играет большую роль и занимает доминирующее положение. Рекламное издание может быть непериодическим и периодическим малообъемным изданием – листовка или брошюра.

Духовно-просветительское издание – это религиозное издание, предназначенное для формирования религиозного мировоззрения. Круг потребителей маркируется возрастными, профессиональными, статусными параметрами. Объем, оформление, аппарат определяются в зависимости от многих факторов. Специфика духовно-просветительских изданий – неоднократные переиздания.

Вопросы для самопроверки.

1.Какие издания относятся к научному типу?

2.Какие издания относятся к производственно-практическому типу?

3.Что включается в себя понятие научно-популярная литература?

4.Каково функциональное назначение научно-популярной литературы?

5. Какие существуют виды научно-популярных изданий?

6. Что такое информационные издания?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.