Здавалка
Главная | Обратная связь

СТИХОТВОРЕНИЕ В. БЕРЕСТОВА «КОТЕНОК». ЦВЕТНЫЕ МЯЧИКИ



Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.

Цели:познакомить с содержанием произведения В. Берестова «Котенок», развивать спо­собность понимать содержание стихотворения без наглядного сопровождения; учить определять животных по описанию, рисовать предметы круглой формы, использовать карандаши разных цветов; закреплять знание цветов, учить узнавать знакомые мелодии, вызывать желание подпе­вать музыкальные фразы; обогащать словарь.

Планируемые результаты:умеет по словесному описанию взрослого отгадывать животное, проявляет эмоциональную отзывчивость на стихотворение В. Берестова «Котенок», активность при исполнении песни «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель), отвечает на простые вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнения «Потягуни-потягушечки», принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование мячиков).

Музыкальное сопровождение: «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. И. Френкель).

Материалы и оборудование: иллюстрации к стихотворению или сюжетные картин­ки, игрушка котенок, цветные карандаши, листы бумаги по количеству детей, мольберт, платок.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

На столе игрушка, накрытая платком.

Воспитатель. Кто же это спрятался у нас под платочком? У него мягкая шубка, острые коготочки, пушистый хвостик и длинные усы. Не узнаете? Еще наш гость умеет мурлыкать и мяукать: «Мурр.. .Мяу...» Кто же он? Это же котенок. (Снимает платок с игрушки.)


Основная часть. Чтение стихотворения.

Воспитатель. Котенок - это детеныш мамы-кошки. Как и всякий маленький ребенок, он очень любит бегать, прыгать, а иногда не прочь и побаловаться. Послушайте стихотворение про котенка.

Если кто-то с места сдвинется,

На него котенок кинется.

Если что-нибудь покатится,

За него котенок схватится.

Прыг-скок! Цап-царап!

Не уйдешь из наших лап!

Воспитатель показывает детям иллюстрацию к стихотворению и задает вопросы :

• Про кого рассказывается в стихотворении?

• Что нарисовано на картинке?

• Что делает котенок?

• Опишите котенка. Какой он?

• Как мы назовем нашего котенка?

• Как мяукает котенок?

Дети (хором и индивидуально) проговаривают слова: «котенок», «мяу», «прыг-скок», «цап-царап». Затем воспитатель предлагает прочитать стихотворение вместе с ним.

Исполнение песни.

Воспитатель.А теперь давайте с вами споем знакомую вам песенку про кошечку.

Воспитатель поет песню «Кошка» (муз. Ан. Александрова, ел. Френкель), дети подпевают звукоподражательные слова.

Физкультминутка

Потягуни-потягушечки

От носочков до макушечки,

Мы потянемся-потянемся,

Маленькими не останемся!

Вот уже растем, растем, растем!

Н. Пикулева

Рисование мячиков.

Воспитатель. С чем любит играть котенок? (Ответы детей.) Все котята любят играть с клубочками ниток, мячиками. Давайте подарим нашему котенку много разноцветных мячиков. Мы их нарисуем цветными карандашами.

Посмотрите, в коробочке лежат карандаши самого разного цвета. Назовите цвет каждого ка­рандаша. (Показывает детям карандаш, дети называют его цвет (хором и индивидуально.) Како­го цвета мячик вы хотите нарисовать для котенка? Покажите, какой карандаш для этого нужно взять? (Дети выбирают в коробке карандаш нужного* цвета.) А вы умеете рисовать мячик? Пока­жите, как вы это будете делать. (Дети рисуют пальчиком по воздуху круг.) Да, мячик круглый. По­этому мы будем рисовать круг.

Далее воспитатель на мольберте показывает приемы рисования предмета круглой формы.

- Вот такой большой красный мячик получился у меня. А какой мячик вы подарите котенку?

Дети начинают рисовать, воспитатель предлагает детям выбрать тот карандаш, кото­рый им больше нравится, контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.


Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель. Как много красивых разноцветных мячиков теперь будет у нашего котенка! Пусть он играет с ними. Подарите мячики котенку.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.