Здавалка
Главная | Обратная связь

РАБОТА С ОЖИДАНИЯМИ



Работа с ожиданиями влияет на эффективность тренинга. Каж­дый участник сам определяет для себя значимость приобретаемого опыта и изменений. Только он может решить, принять этот опыт или отказаться от него. Значимость любого приобретения человека во многом определяется его собственными ожиданиями. Полезно узнать о целях, которые они ставят перед собой, чего ждут от рабо­ты в группе, что каждый хочет получить в процессе тренинга.


Глава 17. Рекомендации по проведению тренинга 203

Один из вариантов организации данной работы заключается в составлении каждым участником списка его ожиданий от участия в тренинге, который он в последующем может зачитать группе. Следует обращать внимание на то, чтобы участники, озвучивая свои ожидания и результаты, использовали только положительные фор­мулировки. Адекватно-позитивный настрой на работу с определен­ными (осознанными каждым участником) целями и ожиданиями обязателен для эффективной работы группы.

Знакомство с ожиданиями позволяет ведущему подкорректиро­вать программу тренинга. Нередко приходится работать и с самими ожиданиями участников, делая их более реальными и адекватными. Правильно организованная работа с ожиданиями дает участникам возможность почувствовать, что они могут влиять на программу тренинга. Это усиливает их чувство ответственности за работу груп­пы и приобретение собственного опыта.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОСЪЕМКИ

Полезно проводить видеосъемку тренинга или, как минимум, отдельных его частей. Материалы видеосъемки необходимы для проведения подробного анализа выполнения процедур тренинга и взаимодействия участников. В массовых процедурах многие детали могут ускользнуть даже от профессионального взгляда опытного ведущего, и без видеозаписи впоследствии бывает очень сложно точно восстановить весь ход развития событий. Кроме того, исполь­зование материалов видеосъемки является хорошим средством для формирования адекватного самовосприятия участников.

Для соблюдения этических норм перед началом видеосъемки необходимо получить согласие всех участников на использование видеокамеры. При необходимости ведущему следует обосновать необходимость видеосъемки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.