Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностическая ценность игры



Игра стимулирует участников действовать, делать попытки, оши­баться и каким-то образом выходить из этой ситуации. И это про­исходит в контексте борьбы за власть — как отдельных людей, так и групп, что явно не декларируется, но обычно принимается груп­пой, особенно в начале игры. Тем самым проявляются личности, которые могут организовать других в подобной неопределенной ситуации, возникают микрогруппы с соответствующими намере­ниями и способами взаимодействия, вскрываются уже имеющиеся конфликтные отношения между отдельными участниками.

Особое внимание в игре ведущий обращает на следующие мо­менты:

1. Притязания участников на ролевой статус.

2. Социометрическое расположение персон в пространстве.

3. Способность организовать деятельность группы в ситуации
неопределенных возможностей.

4. Стратегии игровых действий участников.

5. Способность сохранить власть (удержаться на троне).

Притязания на ролевой статус.Статусные притязания проявля­ются уже на этапе распределения ролей. Ведущий предлагает роли в порядке уменьшения власти, например: «Кто желает быть коро­лем?» После того как находится желающий на роль короля, ведущий предлагает роль королевы, фаворитки короля и т. д., пока не будут «разобраны» все роли в королевстве.

В некоторых случаях возможно «назначать» на роли короля и силовых министров уже имеющихся кандидатов на должности млад­ших командиров.

При распределении ролей проявляются не только лидеры, но и отверженные. Несмотря на нарушение инструкции, на некоторые роли группа нередко сама предлагает определенных людей, напри­мер: «Шут будет Иванов» и т. п. Это также несет определенную диагностическую информацию о взаимоотношениях во взводе. Пси-


232______________________________________________________ Приложения

хологу следует пресекать подобные попытки, объяснив, что каждый сам должен сделать выбор (однако, не забыв для себя отметить, кого на какую роль предлагали).

Расположение персон в пространстве.Расположение участников в пространстве, которое произвел король, также имеет диагности­ческое значение. Психологу следует отметить, кто какое место занял по отношению к королю. Эта информация помогает определить круг лиц, которых «король» относит к своей команде. Относят ли они сами себя к команде «короля» — покажет игра.

Способность организовать деятельность группы в ситуации неопре­деленных возможностей.На начальных этапах игры создается ситуа­ция неопределенности правил и возможностей. Обращение ведуще­го к королю «Вы — король. Вот ваше королевство. Управляйте» дает последнему возможность проявить себя. Если у него не получается, можно наблюдать, как в ситуации неопределенности проявляется совместная деятельность других членов группы. Так как первона­чально король не сам выбирает себе людей, то уже на этом этапе начинают проявляться внутригрупповые процессы. Например, не­которые «придворные» начинают делать откровенные «выпады» в адрес короля, обвиняя его в некоторых мнимых бедах королевства.

Способность сохранить власть.Фиксация этой способности про­изводится по подсчету количества туров, в течение которых участ­нику удалось удержаться в верхней части пирамиды власти. Значи­мым может быть сохранение власти более двух туров. Идеальный вариант, когда участникам удается сохранить за собой место (на­пример, «короля» или его приближенных) на протяжении всей игры.

Стратегии игровых действий.Обычно игра развивается в двух типичных направлениях. Первое имеет своей целью свержение ко­роля и предполагает разработку и осуществление заговоров и интриг. Во втором варианте основные действия игры направляются участ­никами на театральное разыгрывание ролей и организацию различ­ных представлений.

Итак, значимым в диагностическом отношении является не толь­ко выявление способности курсантов к достижению высокого ста­тусного положения и управления групповыми процессами, но и определение мотивов и целей, которые участники стремятся дос­тигнуть, используя полученную власть. Личности, способные заме-


Приложение 2. Ситуационная диагностика лидерского потенциала 233

чать и управлять групповыми процессами, обычно самопродвига­ются к власти и так организуют игровую деятельность группы, что сместить их становится затруднительно. Находясь в роли короля, они, по необходимости, производят изменения в составе королев­ства, перемещая, заключая под стражу или казня неугодных им людей. При этом практика показывает, что наиболее успешными лидерами в дальнейшем становятся те участники, которым удалось направить игровую деятельность группы по театрализованному сце­нарию.

Видеосъемка игры

Полезно проводить видеосъемку игры для последующего анали­за. В процессе просмотра видеозаписи следует обращать внимание на участников, организующих вокруг себя группу единомышлен­ников и последователей. При этом необходимо различать позитив­ных и оппозиционных лидеров. Первые обычно проявляются уже на этапе распределения ролей или в первом туре игры. Оппозици­онные лидеры обычно не проявляются в самом начале игры, пред­почитая присмотреться к ситуации. Однако в процессе игры они, как правило, выстраивают мощную оппозицию «королю», вплоть до его свержения. Важно отметить, что оппозиционным лидерам часто не нужна официальная власть. В случае победы они нередко предлагают вместо себя другого — «своего» короля, отводя себе роль ближайшего советника, что допускается правилами.

Оппозиционные лидеры, если им не уделять соответствующего внимания, могут существенно осложнить работу назначенных млад­ших командиров. Лучший способ нейтрализации в последующем оппозиционных лидеров — привлечение их к общественной работе в качестве «старших» и закрепление за ними конкретных обязанно­стей. Это обеспечит их приверженность общему делу и их личную ответственность за получение необходимого результата. Назначение данных людей на руководящие должности возможно только в край­них случаях при отсутствии других кандидатур. В этом случае тре­буются контроль за их деятельностью и организация соответствую­щей коррекционно-развивающей работы.


234 Приложения

Приложение 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.