Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 13. Руководитель



 

 

А вот теперь пришло время поговорить о вас! О руководителе.

Если вы не определите с самого начала себя как руководителя, все участники бизнес-процесса будут из вас вить веревки.

Руководитель – это человек, руководящий собой, своей жизнью, своим коллективом, процессами, про- исходящими в его бизнесе, выполнением планов и задач, переговорами.

Руководитель – это прежде всего характер. Нет характера – нет руководителя. То, что позволено под- чиненному, запрещено руководителю!

Руководитель несет ответственность. Ответствен- ность за все. За сотрудников, за процессы, происхо- дящие в его организации, за качество и пользу про- дукта. Если вы не готовы нести ответственность, вы не руководитель.

Если вы думаете, что быть руководителем легко, вы заблуждаетесь.

Если вы воспринимаете процесс руководства как игру, вы – игрок, но не руководитель.

За вами идут люди, отдавая свои судьбы в ваши руки, и это ответственность.

Чтобы стать настоящим руководителем, придется повзрослеть и отказаться от того, что присуще боль-


 

шей части населения нашей планеты. Отказаться от детства и страха быть взрослым.

Первое, что необходимо руководителю, — это дисциплина. Как бы вам это не претило, придется себя дисциплинировать. Если сам не дисциплиниро- ван – не сможешь призывать к дисциплине своих со- трудников. Они будут подражать вам. Потому что со- трудники – как дети, они берут пример со своего ру- ководителя.

Ваш бизнес начинается с вас. Не с идеи, не с де- нег, не со знаний. Бизнес начинается с вас. С вашей дисциплины. С вашей порядочности, что подразуме- вает под собой порядок во всем. С вашей честности, что подразумевает понятие чести. Настоящий биз- несмен – человек чести.

С вашего слова, ваших принципов, которые вы про- пагандируете среди сотрудников и клиентов. И прежде чем вступить на эту непростую дорогу, вам придется раскрыть в себе качества, присущие настоящему руко- водителю.

Вы должны уметь управлять своими эмоциями и мыслями. Вы обязаны управлять своим настроением. Вы должны уметь чувствовать. Вы должны понимать себя и людей, с которыми работаете и сталкиваетесь. Всему этому придется учиться.

Руководитель не имеет возможности отказаться от своей мечты. И если что-то не складывается, причина не в сотрудниках, а в вас. Вы что-то не понимаете. Вы что-то не так делаете. Вы как-то не так поступаете.


 

Быть руководителем – значит постоянно разви- ваться. У вас нет возможности бездельничать. Вы по- стоянно в работе. Вы постоянно ищете. Не будет по- коя вашей душе, если вы станете руководителем.

Если ваш сотрудник, выполнив свою работу, мо- жет отдохнуть в выходные, то у вас нет выходных. Ру- ководитель думает обо всем и обо всех. Он, как мама, заботится о своем бизнесе круглосуточно. Став руко- водителем, вы не будете спать ночами, переживая о деле.

Помните о том, что сотрудников миллиарды, ру- ководителей единицы. Жизнь руководителя – это со- знательное одиночество. Потому что вам не с кем по- говорить по душам. Некому рассказать, что вы чув- ствуете. Потому что вас никто не поймет, кроме тако- го же руководителя. Но руководителей единицы. Так что в основном вы будете одиноки. Это не так просто, как может показаться.

У руководителя должны быть стальные нервы, потому что никто так не переживает за проблемы в его бизнесе, как он сам. Сотрудникам этого не по- нять. И если предприятие загнется, вы будете нести это бремя в одиночестве. Перестаньте платить со- трудникам, и они разбегутся. Перестаньте платить себе, и вы продолжите. В моменты кризиса руководи- тель думает прежде всего о сотрудниках и о спасении организации. В этом суть руководителя. Руководи- тель работает не из-за денег, а из-за мечты, к которой стремится.


 

Почему мы так жестко начали эту тему? Потому что прежде, чем вы ступите на эту дорогу, вы долж- ны знать, что вас ждет. И должны быть готовы к этому.

Каждый день приводите себя в порядок. Приу- чайте себя к распорядку дня. Заставляйте себя дер- жать тело в форме. Занимайтесь спортом. Ежедневно руководите своим настроением. Откажитесь от лени.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.