Здавалка
Главная | Обратная связь

Допустимые пределы насилия



Вопрос об отношении к насилию задавался респондентам с двухлетним промежутком – в 2009 и 2011 годах.

Диаграмма 20. Отношение к физическому наказанию детей в семье

 

Полученные результаты говорят о том, что в общественном сознании происходят сдвиги в пользу отрицания любых форм насилия. В 2009 году доля тех, кто считал, что физические наказания вредны и не могут быть использованы в процессе воспитания, составила чуть более трети от всей совокупности. В 2011 году она увеличилась до 43,4%. Одновременно несколько сократилась доля тех, кто полагает, что физическое наказание может применяться в ограниченных случаях, и доля тех, кто считает, что иногда оно может быть полезно. При этом доля тех, кто рассматривает физическое воздействие как неизбежность, осталась на прежнем уровне. Из данных следует, что эволюционируют в сторону отказа от насилия те категории населения, которые и прежде испытывали сомнение в его пользе.

О том, что физические наказания в принципе невозможны для мальчиков, заявили 42,6%. Кроме того, 12,5% затруднились определить свою позицию. В результате оказалось, что идею физического наказания для мальчиков поддержало меньшинство – 46%

Физическое наказание для девочек признали недопустимым в принципе 50,7%, при этом 13,8% воздержались от ответа. Доля тех, кто выступил в поддержку подобного наказания, оказалась равной 35,5%.

В группе тех, поддержал идею физического наказания для мальчиков, средний возрастной предел наказания обозначен как 12 лет, в группе девочек – 11 лет 6 месяцев.

Диаграмма 21. Возрастной предел для наказания мальчиков и девочек.

В рядах поддерживающих физическое наказание для мальчиков наиболее популярна точка зрения (на языке статистики - мода), согласно которой сыновей можно наказывать до примерно десяти лет. Для девочек мода равна 11,5 годам. В обоих случаях респонденты соглашаются в том, что предел физическому насилию должен лежать в начале переходного возраста. Доля тех, кто уверен в том, что угроза физического насилия может быть воспитательной мерой и в более поздних возрастах, относительно невелика – менее трети всей совокупности тех, кто в принципе поддерживает идею наказания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.