Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы разрешения конфликтных ситуаций



В тех случаях, когда между родителями и детьми, возникают проблемы или конфликты перед родителем встает вопрос, как ему действовать. Он может пытаться решить проблему самостоятельно, опираясь на собственный опыт, знания или интуицию, но может прибегнуть к помощи специалиста-психолога. Надо понимать, что решение приходится принимать под давлением самых разных обстоятельств, не все из которых располагают к поиску внешнего содействия. В современном российском обществе культивируется ориентация на достижение и самостоятельность в принятии решений. Обращение вовне может рассматриваться как признание собственной несостоятельности, поражения в попытках найти решение для рядовых семейных проблем. Родители могут испытывать сомнения еще потому, что не доверяют квалификации внешних экспертов, не верят в то, что кто-то может знать их семейную ситуацию лучше, чем они сами.

Диаграмма 24. Формы разрешения конфликтов с детьми

Согласно результатам исследования, примерно четверо из десяти опрошенных предполагают действовать полностью самостоятельно. Трое из десяти намерены решать проблемы самостоятельно, но все же не исключают для себя вариант, при котором в некоторых ситуациях они будут обращаться за помощью к внешним специалистам. Третий вариант, существенно уступающий в уровне популярности первым двум, заключается в том, чтобы иногда действовать самостоятельно, а иногда обращаться к специалистам. Более частое обращение к специалистам поддерживается не более чем 5-6% опрошенных.

Мужчины, как следовало ожидать, в большей степени, чем женщины тяготеют к самостоятельности. Женщины предполагают вести себя более гибко. Они, как и мужчины, понимают, что необходимо искать собственное решение семейным проблемам, но при этом не исключают для себя возможности в некоторых ситуациях искать помощи у специалиста.

Существенные различия наблюдаются в позициях жителей города и села. Первые чаще ориентируются на помощь специалистов, вторые делают упор на самостоятельность. Для них самостоятельность может носить вынужденный характер. Найти в сельской местности хорошего специалиста, разбирающегося в детской психологии или даже просто семейных проблемах в целом, нелегко.

 

Таблица 7. Формы получения помощи по воспитанию детей (в процентах, возможен выбор двух вариантов ответа)

  В целом Пол Тип поселения
  Мужской Женский Город Село
С помощью консультаций профессионального практикующего психолога 34,2 28,8 39,5 35,8 29,8
С помощью умных книг, рассказывающих как воспитывать детей 20,5 18,6 22,3 21,1 18,8
Позвонив по телефону доверия, специализирующемуся на таких проблемах 18,0 16,6 19,4 17,5 19,4
Через сайт в Интернете, на котором можно задать вопрос специалисту 16,7 15,2 18,1 16,4 17,6
С помощью специальной передачи по телевидению 16,7 15,9 17,5 14,1 23,8
Через специальный журнал 8,3 8,0 8,6 9,0 6,6
Затрудняюсь ответить 21,2 27,1 15,5 22,0 19,1

 

Около трети опрошенных высказали желание обращаться в подобных ситуациях к профессиональному практикующему психологу. Доля женщин, готовых искать помощи вовне семьи, существенно больше соответствующей доли мужчин. В городе подобный вариант более популярен, чем на селе по причинам, о которых уже говорилось выше.

Около пятой части опрошенных рассчитывают получить информацию, необходимую для воспитания ребенка, из «умных книг» и еще столько же готовы обратиться к специалисту по телефону доверия. Несколько менее популярны обращение к специалисту через Интернет сайт и просмотр специальных передач по телевидению. Как и следовало ожидать, телевидение более популярно в селе, чем городе по причине его доступности. Примерно один из десяти респондентов планирует в подобных ситуациях искать информацию в специальных журналах, посвященных проблемам воспитания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.